КультураАрт-рынок

На аукционе в Нью-Йорке установлен рекорд цены на картины основоположника абстракционизма Пита Мондриана

13:40 16 ноя 2022.  276Читайте на: УКРРУС

Теперь она равен $51 млн.

Цены на произведения современного искусства почти всегда поражают неподготовленного читателя. Впрочем, они удивительны и для читателя подготовленного, просто он к ним уже привык. Есть даже исследования, в которых подробно объясняют, почему, к примеру, картина, которую покойный нью-йоркский художник Баския мог нарисовать за день (и, возможно, под действием "веществ" - он и умер молодым потому, что употребил слишком рискованную смесь), стоит дороже, чем гениальная работа Питера Брейгеля-старшего - но они не убеждают. Так что будем просто исходить из фактов.

А факты говорят о том, что, как сообщает ВВС, картина Пита Мондриана 1930-х годов "Композиция № II" была продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $51 млн., что является рекордом для работ этого художника, известного своими абстрактными, геометрическими и красочными картинами, которые произвели революцию в мире искусства.

Мондриан переехал в Париж в 1912 году и был вдохновлен ранними работами Пабло Пикассо и Джорджа Брака, которые также создавали абстрактные произведения."Важнейшие работы Пита Мондриана редко попадают на аукционы, поскольку многие из них находятся в самых престижных музейных коллекциях по всему миру", - сказал Джулиан Доус, глава отдела импрессионистов и современного искусства Sotheby's.

Торги за классическое произведение начались с $38 млн. а в итоге картина была продана за $51 млн. (с учетом уплаты сборов) неизвестному участнику торгов, предположительно из Азии. Возможно, сама "Композиция № II" не особо эмоционально впечатляет (впрочем, для этого надо видеть ее "вживую"), но тут интересны два обстоятельства. Во-первых - динамика - в последний раз эта картина была продана в 1983 году за $2,15 млн. (с учетом инфляции - примерно за $6.4 млн. в сегодняшних деньгах), что говорит о том, что "голубые фишки" арт-рынка - хорошее средство от инфляционных потерь. Во-вторых, творчество Мондриана интересно даже не столько само по себе, сколько тем, что оказало огромное влияние на мир дизайна, архитектуры и моды.

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое