LifeStyleДрагоценности

На аукцион Sotheby’s выставили кольцо с уникальным розовым бриллиантом (видео)

15:55 03 апр 2023.  268Читайте на: УКРРУС

Камень весом 10,57 карата оценили в 35 млн долларов.

На аукцион Sotheby’s в Нью-Йорке выставили на продажу бриллиант Eternal Pink. Камень весом 10,57 карата, украшающий кольцо, оценили в 35 млн долларов. Он будет продан 8 июня, сообщается на сайте аукциона.

По словам главы аукционного дома Sotheby’s Jewelry Куига Брюнинга, этот бриллиант имеет самую высокую предпродажную оценку за карат среди всех драгоценных камней на сегодняшний день.

Читайте также: Редкий ярко-розовый бриллиант установил рекорд стоимости за карат веса

Отмечается, что камень имеет наивысший из возможных рейтинг качества цвета, а также получил наивысший балл за четкость, известный как Internally Flawless. Это означает, что при 10-кратном увеличении на нем не видно никаких пятен, что делает его одним из самых химически чистых алмазов в мире.

Сообщается, что «вечный розовый» был обнаружен горнодобывающей компанией De Beers на руднике в Ботсване и был огранен в Нью-Йорке, на что потребовалось шесть месяцев.

Справка lenta.ua

Розовые бриллианты являются одними из самых дорогих драгоценных камней в мире. Они особенно редки и стали еще реже после закрытия рудника Аргайл в Австралии, где было обнаружено подавляющее большинство розовых алмазов в мире.

Фото: © Sotheby's

Читайте также: Внутри рыбы, выловленной на Виннитчине, нашли бриллиант

Алеся Цвирка

Самое читаемое