ЗапорожьеВойна

МВД готовится к любым сценариям на Запорожской АЭС

13:30 12 авг 2022.  224Читайте на: УКРРУС

Соответствующие службы Украины готовятся к любым сценариям развития событий на Запорожской АЭС.

"Сейчас мы абсолютно ответственно можем утверждать, что адекватный контроль за действиями Запорожской АЭС отсутствует. Сегодня она фактически находится не просто в руках врага, но и в руках необразованных специалистов, которые действительно могут допустить трагедию. Те украинские специалисты, которые там остались, частично не допускаются к участкам, где они должны быть. Как известно, на территории станции сегодня находится военная техника РФ. Все это оценивается как наивысший уровень угрозы", – отметил министр внутренних дел Денис Монастырский, сообщает МВД Украины. 

Украинское правительство уже обратилось в МАГАТЭ, с тем чтобы эта организация обеспечила надлежащий контроль за этой атомной электростанцией. 

"Говоря о ситуации на ЗАЭС, все мы видели обстрелы, которые осуществляли российские войска по энергоблоку. Это ужасно. Напомню, что это крупнейшая атомная электростанция в Европе, которая имеет шесть энергоблоков. И трудно даже себе представить тот масштаб трагедии, который может быть, если россияне и дальше там останутся. После последних обстрелов станции мы убедились, что для них нет никаких сдерживающих факторов. Они готовы на любые действия, несмотря на последствия", – сказал глава МВД Украины. 

МВД вместе с ГСЧС и Минрегионом обсуждает различные сценарии, в том числе и эвакуацию населения окрестных населенных пунктов. Каждый ядерный объект имеет четкий, жесткий план действий при возникновении чрезвычайной ситуации.

Фото: 24 канал.

Читайте также: россия отказалась от демилитаризации Запорожской АЭС

Читайте также: Российские оккупанты снова обстреляли Запорожскую АЭС

Евгений Медведев

Самое читаемое