КультураБлаготворительность

Музыканты Kalush Orchestra отдали 330 тыс. гривен на восстановление разрушенного российской ракетой музея Григория Сковороды

19:45 01 дек 2022.  170Читайте на: УКРРУС

Для этого они продали во время турне по США и Канаде свой контрабас.

Как мы в свое время рассказывали, украинская группа Kalush Orchestra продала на благотворительном аукционе за $900 тыс. хрустальный микрофон, врученный им за победу на конукрсе Евровидения-2022. Вырученные средства пошли на покупку беспилотника PD-2 украинского производства для нужд ВСУ. 

С тех пор музыканты еще не раз занимались сбором благотворительных средств для нужд Украины - в частности, на реабилитацию защитников Мариуполя. А сейчас Kalush Orchestra, как сообщает сайт Министерства культуры и информационной политики Украины, продала во время своего тура по США и Канаде уже не хрустальный микрофон, а настоящий контрабас. Полученные 330 тыс. гривен пойдут на восстановление музея Григория Сковороды в Сковородиновке. (На фото - музей до разрушения российской ракетой).

«Во время наших концертов за границей мы пытаемся собирать средства для Украины. Вот на одном из наших концертов в Вашингтоне у нас появилась идея устроить дополнительно благотворительный аукцион. Нам удалось продать новенький контрабас, на котором обычно играет наш Саша Кондратюк, и получить немалую сумму. Мы решили передать его в фонд Министерства культуры и информационной политики. Кроме того, это не первый благотворительный аукцион. Мы планируем и дальше проводить подобные аукционы, чтобы собрать как можно больше денег для помощи украинцам», – отметил Олег Псюк, лидер группы Kalush Orchestra.

В  конце августа Министерство культуры и информационной политики совместно с телекомоператором Vodafone Украина представили проект «Сохраните украинскую культуру», направленный на привлечение благотворительных средств для восстановления памятников культурного наследия в Украине.

Одним из таких объектов, которые был уничтожен российскими агрессорами и теперь нуждается в восстановлении, является Национальный литературно-мемориальный музей Г. С. Сковороды. 7 мая 2022-го года этот музей был уничтожен вследствие целенаправленного и прицельного ракетного обстрела. В экспозиции музея хранились издания произведений Сковороды, литература о нем, книги античных, средневековых и современных философов и поэтов, которые он изучал, этнографические предметы, картины и графические работы, связанные со Сковородой. В экспозиции также были некоторые личные вещи философа. 

Историческое значение имеет и близлежащий старинный парк, планировка которого со времен Сковороды практически не изменилась. В парке до начала обстрелов сохранился колодец, место первого захоронения философа, его могила, памятник, упорядоченная скульптурная «философская аллея». К счастью, самые ценные экспонаты коллекции удалось спасти, их переместили заранее в безопасное место, но мемориальный дом понес непоправимые потери.

Фото: музей до разрушения российской ракетой Вікіпедія

 

Сергей Семенов

Самое читаемое