Наука и технологииМагнитная буря

Мощная геомагнитная буря атакует Землю – когда будет ее пик

21:55 21 июл 2022.  617Читайте на: УКРРУС

Солнце разразится сильным геоударом.

Эксперты Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США предупредили, что сегодня, 21 июля, на Землю обрушится геомагнитная буря. Об этом сообщает портал SpaceWeather.com.

Ожидается, что в течение 21 июля корональный выброс массы – вещества из короны Солнца – ударит по магнитному полю Земли.

Этот выброс произошел еще 15 июля в результате вспышки на Солнце. В NOAA считают, что за выбросом следует высокоскоростной поток солнечного ветра, способный усилить геомагнитную бурю и продлить ее до 23 июля, а 25 июля на землю обрушится одна из самых мощный магнитных бурь.

Согласно предварительным данным, геоудары силой в 5 баллов будут стремительно и без перерыва атаковать Землю в течение всех суток. Это принесет много проблем и, в случае усиления активности потоков солнечного ветра, возможны даже некоторые проблемы с техническими средствами, например, с радио. Здоровье людей также подвергнется опасности, ведь метеопатия в активной форме будет вызывать не только новые симптомы, например, головную боль, но и будет давить на старые травмы или хронические заболевания.

Фото: gismeteo.ru

Алеся Цвирка

Самое читаемое