За рубежомСМИ

Молдова приостановила работу шести телеканалов из-за пророссийских фейк-ньюс

11:45 19 дек 2022.  671Читайте на: УКРРУС

Лицензии были приостановлены в связи с обвинениями в необъективном освещении войны в Украине и попытках манипулировать общественным мнением.

Решение отозвать лицензии у каналов «Первый в Молдове», «РТР-Молдова», «Accent TV», «НТВ-Молдова», «TV6» и «Orhei TV» было принято Комиссией по чрезвычайным ситуациям Молдовы, — сообщает The Associated Press.

Комиссия была создана после вторжения России в соседнюю Украину. Отзыв был произведен после того, как проверка, проведенная Советом по аудиовизуальным СМИ Молдовы, выявила «отсутствие достоверной информации в освещении национальных событий, а также войны в Украине».

Четыре из шести приостановленных каналов — «Первый в Молдове», РТР-Молдова, НТВ-Молдова и TV6 — регулярно ретранслируют программы российских телеканалов, которые на днях были запрещены Советом Европы.

Читайте также: В Молдове вводят запрет на новостные программы из России.

Илан Шор

Совет ЕС заявил, что запрещенные российские вещатели находятся под «прямым или косвенным контролем руководства РФ и используются последним для своих непрерывных и согласованных действий по дезинформации и военной пропаганде». Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала этот шаг «циничным ущемлением прав национальных меньшинств».

Некоторые из попавших под санкции каналов принадлежат лицам, близким к Илану Шору — беглому молдавскому олигарху, лидеру пророссийской партии «Шор».

Президент Молдовы Майя Санду приветствовала отзыв лицензий, заявив, что это «важный шаг для предотвращения попыток дестабилизации» страны.

Шор был замешан в банковском мошенничестве на 1 миллиард долларов и других незаконных схемах, недавно Великобритания добавила его в международный санкционный список. Олигарх недавно был внесен в санкционный список Госдепартамента США как работающий в интересах России.

Читайте также: Посла России в Молдове вызвали «на ковер».

На иллюстрации: На одном из заседаний Комиссии по чрезвычайным ситуациям Молдовы. Фото: Правительство республики Молдова

Михаил Гольд

Самое читаемое