Наука и технологииОткрытие

Могила Святого Николая обнаружена в Турции (Фото)

16:45 13 окт 2022.  883Читайте на: УКРРУС

Церковь, где была обнаружена гробница находится в древнем городе Мира.

Археологи раскопали могилу Святого Николая, также известного как «Санта-Клаус», и пол, по которому он ходил, в церкви Святого Николая в городе Мира на юге современной Турции. Об этом пишет Greek Reporter.

Святитель Николай, живший между 270 и 343 годами, был раннехристианским епископом во времена Римской империи. Из-за множества чудес, приписываемых его заступничеству, он также известен как «Николай Чудотворец».

Читайте также: Археологи обнаружили подвеску с фигурой Святого Николая в затонувшей церкви в Турции (Фото)

Церковь Святого Николая, расположенная в Мире, которая была переименована Турцией в Демре в 2005 году, была построена в 520 году на фундаменте более старой христианской церкви, где святой Николай служил епископом и был похоронен.

«Первая церковь была затоплена с подъемом Средиземного моря, а несколько столетий спустя наверху была построена новая церковь», — сказал информационному агентству Demirören Осман Эравсар, глава провинциального управления по сохранению культурного наследия в Анталии.

«Сейчас мы достигли остатков первой церкви и пола, на который ступал святой Николай», — отметил он. «Раскопана плитка пола первой церкви, по которой ходил святой Николай».

Фото: Доссеман, CC BY-SA 4.0 /Википедия

Читайте также: В древнем фракийском городе Перперикон обнаружен древний храм (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое