Точка зренияОлег Вишняков

Мобилизация в Израиле: означает ли это начало новой войны на Ближнем Востоке?

10:35 13 апр 2023.  876Читайте на: УКРРУС

В Израиле сейчас не лучшие времена. Страна еще не успела "остыть" после внутренней нестабильности в виде общенациональных протестов, как вслед за ними начались проблемы извне.

Десять дней столкновений произошли после сообщений сирийских и иранских СМИ об израильских авиаударах в Сирии, а также угрозе Ирана американским силам в Сирии. Конфликт поддерживался Ираном и группами, такими как ХАМАС, Хезболла, Палестинский исламский джихад и другими в Газе, Ливане и Западном берегу.

Как следствие, после нападений на Западном берегу Иордана и Тель-Авива, Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился мобилизовать полицейские и армейские резервы.

Читайте также: Израиль объявил призыв в армию резервистов

Свидетельствует ли это о начале новой войны? Может быть, эти десять дней были лишь прелюдией к другому раунду конфликта?

Рост вероятности

Вероятность того, что Израиль втянется в реальную войну, значительно возросла в последние месяцы. Это вывод военной разведки, и это знают как старшие офицеры армии, так и лица, принимающие политические решения.

Хотя военная разведка не считает вероятность войны высокой, однако, очевидно, что враги Израиля готовы рискнуть более смелыми наступательными операциями, частично, потому что они считают, что Израиль был ослаблен ухудшением внутреннего кризиса, который сужает его стратегическое поле для маневра.

С чего всё началось

В мечети Аль-Акса в Иерусалиме произошли две ожесточенные стычки между полицией и мусульманскими верующими (подлившими топливо в огонь), далее — террористические атаки со смертельным исходом в долине Иордана и Тель-Авиве и ракетный обстрел с территории южного Ливана, южной Сирии и Сектора Газа.

Эскалация Рамадана соединилась с тремя ключевыми процессами, которые привели к изменению стратегической парадигмы Израиля: снижение интереса США к происходящему на Ближнем Востоке; рост самоуверенности Ирана, частично отраженный в его попытках бросить вызов Израилю напрямую; и рост нестабильности на палестинском фронте.

Относительно причин снижения заинтересованности США в Израиле. Президент США Джо Байден выразил резкую обеспокоенность израильской демократией в прошлом месяце, спустя два дня после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху решил уволить министра обороны Йоава Галланта (увольнение, которое он теперь отменил).

Изменение подхода Америки к региону ускорило разрядку между Ираном и суннитскими арабскими государствами. Самым ярким примером является примирение между Ираном и Саудовской Аравией, но в последнее время во всем регионе прошел шквал взаимных визитов. Как часть этого процесса, длительный суннитский бойкот Сирии из-за зверств, совершенных Дамаском во время гражданской войны в стране, также завершился.

В то же время в оборонном ведомстве страны заметили постепенное изменение подхода Тегерана к Израилю. Иран перешел к прямому стратегическому соперничеству с Израилем, и желание атаковать Израиль стало гораздо важнее в стратегических приоритетах Тегерана.

Есть предположение, которое активно распространяется в израильских СМИ, что верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи несколько лет назад издал прямые приказы увеличить усилия по нанесению ударов по израильским объектам как внутри Израиля, так и на Западном берегу реки Иордан, а также увеличить поддержку палестинских террористических организаций.

Между тем, Иран укрепляет свою позицию как ядерное государство, которое лишь в одном шаге от значительного прогресса в направлении создания бомбы. По оценкам правительства США, чтобы обогатить достаточное количество урана до уровня 90 процентов, чтобы изготовить одну ядерную бомбу, понадобится всего около 12 дней, и еще два года или поменьше, чтобы фактически изготовить бомбу.

Свидетельствует ли это о вероятном начале войны?

Признаки могут указывать на эрозию статус-кво в регионе и ключевые проблемы, которые, похоже, принесла первая декада апреля.

Во-первых, на Западном берегу реки Иордан незаконные вооружения подпитывают стрельбу и подрывают Палестинские власти и безопасность израильских граждан.

Во-вторых, в Ливане Хезболла считает, что может принять ХАМАС и позволить другим группам запускать ракеты.

В-третьих, в Сирии режим не видит проблемы в том, чтобы разрешать террористическим группам прийти в районы близ Голана, чтобы угрожать Израилю.

В-четвертых, ХАМАС в Газе считает, что может запускать ракеты почти безнаказанно.

Учитывая это, сейчас существует вероятность, что серия столкновений на разных фронтах может разжечь широкомасштабную многофронтовую войну, даже если никто этого не собирался делать.

Это "идеальный шторм", о котором разведчики говорили месяцами. И это дополняет последствия внутреннего конфликта, возникшего из-за попыток правительства пересмотреть судебную систему.

Олег Вишняков

Консул государства Израиль в Западном регионе

Читайте также: Армия обороны Израиля на фоне протестов повысила уровень боеготовности

Иван Сергиенко

Самое читаемое