КультураШоу-бизнес

Мировая премьера новой голливудской "Русалочки" вызвала в интернете скоординированную атаку недоброжелателей

11:30 29 май 2023.  157Читайте на: УКРРУС

На киносайтах, выставляющих оценки на основе мнений пользователей, отмечают необычную активность негативных отзывов.

На прошлой неделе, когда "Русалочка" вышла в мировой прокат, мы писали. что задолго до этого уже первый трейлер к фильму вызвал "дикий хайп" на тему, может ли героиню сказки Ганса Христиана Андерсена играть темнокожая актриса, как в данном случае, где в образе Русалочки предстает 23-летняя (на сегодняшний день) певица Холли Бэйли? 

Если говорить объективно - то да, может. Ведь если речь идет о "морских девах" (а именно о них идет речь в сказке Андерсена, "русалочка" - это вольный перевод), то, например, в африканском фольклоре веками существует такой персонаж как Мами Вата ("водная мать"). Однако в данном случае речь об объективности как раз не идет. Как сообщает Deadline, если на американском рынке фильм собрал за первые три дня $95,5 млн., то в остальном мире в эти дни происходило что-то подозрительное с так называемой обзорной бомбардировкой во Франции, Корее, Германии и других странах. 

Так, на зарубежных веб-сайтах рейтингов фильмов, включая IMDB в Великобритании, Бразилии и Мексике, а также AlloCiné во Франции, негативные отзывы пользователей появлялись в сомнительном изобилии. Для сравнения - на американском агрегаторе Rotten Tomatoes оценка зрителей в 95% намного превышает оценку профессиональный кинокритиков в 67%.

Во Франции, где «Русалочка» стартовала в среду, AlloCiné написал: «В настоящее время мы наблюдаем необычное распределение баллов. Мы призываем вас составить собственное мнение о фильме». Справедливости ради следует отметить, что критикам в некоторых уважаемых изданиях, включая Libération, Première и Les Inrockuptibles, фильм не понравился, и они поставили ему всего одну звезду.

На IMDB предупреждение гласит: «Наш рейтинговый механизм обнаружил необычную активность голосования по этому названию. Чтобы сохранить надежность нашей рейтинговой системы, был применен альтернативный расчет веса». IMDB утверждает, что публикует взвешенные средние значения голосов, а не необработанные средние данные. «Хотя мы принимаем и учитываем все голоса, полученные пользователями, не все голоса имеют одинаковое влияние на окончательный рейтинг. При обнаружении необычной активности голосования может быть применен альтернативный расчет веса, чтобы сохранить надежность нашей системы», — поясняется на сайте. 

В Германии Moviepilot показал рейтинг 0,7 из 10 перед выпуском «Русалочки» - намного ниже, чем у любого другого названия. Корейский SBS News сообщил в преддверии выходных, что фильм подвергся «рейтинговому терроризму». На рейтинговом портале корейского Naver за последние несколько дней наблюдалась тенденция, что отрицательные отзывы на фильм получали сотни лайков, а положительные - сотни дизлайков. 

При том, что на американском рынке "Русалочка" стартовала хорошо, за его пределами - неплохо, то в Китае у нее с кассовыми сборами просто катастрофа - всего $2/5 млн. При этом фильм с Холли Бэйли стал за последнее время первой из широко допущенных в китайский прокат голливудских лент, так что на него возлагались большие надежды, а Disney потратился в Китае на массовую рекламную кампанию. 

Фото: Rotten Tomatoes

Сергей Семенов

Самое читаемое