Covid-19Вакцинация

Минздрав готовит перечень профессий для обязательной вакцинации – кто в него точно попадет

07:02 23 сен 2021.  8316Читайте на: УКРРУС

В министерстве уже определились с профессиями.

Правительство поручило Минздраву утвердить конкретный перечень профессий производств и организаций, работники которых будут обязаны получить профилактическую прививку от коронавируса. Об этом говорится в сообщении ведомства со ссылкой на протокольное решение Кабинета министров.

Министерство уже решило, что в список попадают работники учебных заведений, работники центральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, а также работники местных государственных администраций.

Читайте также: Риск смерти от COVID-19 без прививки рассчитали ученые

«Первые приоритетные группы, те, кто вакцинировались на первых этапах кампании, уже достигли показателей более 80% охвата – это медики, военные ВСУ, структуры МВД. Группы из 3-го этапа – педагоги и чиновники – еще не достигли такого результата охвата. Мы считаем целесообразным принять жесткое решение для обеспечения безопасности образовательного процесса и функционирования органов государственной власти, особенно в части предоставления административных услуг, где происходит тесный контакт с потребителями», – заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Министр акцентировал внимание на том, что Европейский суд по правам человека в апреле нынешнего года подтвердил положения национального законодательства, что обязательная вакцинация является законной и может потребоваться в демократических обществах и не противоречит Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В тесте, размещенном на сайте Минздрава, отмечается, что на сегодня в Украине имеется более 11 млн доз различных вакцин от COVID-19 – предлагается выбирать и вакцинироваться как можно скорее.

Как сообщает lenta.ua, цифру умерших вакцинированных украинцев обнародовал Минздрав.

Фото: с сайта aids.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Украинцы признались социологам, почему отказываются вакцинироваться от COVID

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое