Закон и правоСпор

Минобороны «с боем» отобрало у застройщика гектары столичной земли

16:12 12 июн 2019.  1449Читайте на: УКРРУС

На площадях оборонного ведомства планировали возводить гражданские объекты.

Военная прокуратура Центрального региона Украины защитила интересы государства в сфере земельных отношений и вернула в распоряжение Министерства обороны Украины 2,8 га земель военного городка № 165, расположенного в столице, сообщил в Facebook спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

«Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск первого заместителя военного прокурора Центрального региона Украины в интересах государства к Киевскому городскому совету и Главному территориальному управлению юстиции Киева», - написал Лысенко.

Читайте также: Прояснилась судьба чиновника, обстрелявшего человека

По его словам, суд пришел к выводу, что земельный участок в столице была незаконно изъят из земель Министерства обороны, а его целевое назначение незаконно было изменено под гражданскую застройку.

В результате решением суда регистрация права коммунальной собственности за территориальной общиной Киева признано недействительным.

Как отметил Лысенко, ориентировочная стоимость оспоренного участка земли составляет 38 млн. грн.

Спикер ГПУ также напомнил, что с начала года военные прокуроры Центрального региона Украины уже предупредили изъятия и вернули в государственную собственность более 20 га земель обороны.

Как сообщала Lenta.UA, заместитель секретаря СНБО, глава межведомственной комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС) и экспортному контролю при Совбезе Сергей Кривонос заявляет о возможности снятия грифа "секретно" с гособоронзаказа (ГОЗ) Украины уже в 2020 году. 

 

Читайте также: Бывший командующий НГУ подал жалобу на суд

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое