За рубежомПреступление и наказание

Министр здравоохранения Великобритании: Путин будет привлечен к суду в Гааге

13:40 14 мар 2022.  3042Читайте на: УКРРУС

Саджид Джавид заявил, что Великобритания поможет собрать необходимые доказательства военных преступлений России в Украине.

Министр юстиции Соединенного Королевства Доминик Рааб отправился в Гаагу - убедиться, что «когда будет возбуждено уголовное дело, суд будет иметь все, что потребуется», — сказал Джавид в программе BBC One’s Breakfast.

«Меня наполняет ярость, когда я вижу что-то подобное», — заявил Джавид, комментируя обстрел роддома в Мариуполе и смерть молодой роженицы. «Это ужасающие зверства, совершенные русскими в отношении ни в чем не повинных мирных жителей Украины», — цитирует министра The Guardian. 

Он также добавил, что Всемирная организация здравоохранения задокументировала 31 нападение на медицинские учреждения.

Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид 

«Это военные преступления, и Путин будет нести ответственность, — отметил министр. — Сегодня министр юстиции, мой коллега, едет в Гаагу, где встретится с главным прокурором, предлагая помощь Великобритании в сборе доказательств».

Недавно министерство здравоохранения Великобритании заявило, что 21 украинский ребенок с онкозаболеваниями прибыли в Англию на лечение. «О них позаботятся в Великобритании столько, сколько потребуется», — сказал Джавид.

Ожидается, что скоро будут объявлены подробности проекта, в рамках которого  британцы смогут принимать украинских беженцев в своих домах на шесть месяцев.

Ранее мы сообщали, что 37 стран призвали Международный уголовный суд расследовать прсетупления РФ в Украине.

Михаил Гольд

Самое читаемое