Война и мирВойна

Министр обороны Литвы заявил о поддержке передачи Украине западной боевой авиации

13:15 30 янв 2023.  192Читайте на: УКРРУС

Необходимо создать систему для использования Украиной западной боевой авиации, которая будет включать систему логистики и систему обеспечения технического обслуживания самолетов.

Чем раньше начнется соответствующий процесс тем лучше.

Об этом в интервью Guildhallзаявил Министр обороны Литовской Республики Арвидас Анушаускас.

Читайте также: В ВСУ прокомментировали информацию о желании Украины получить 24 истребителя

«Любое оружие, даже просто отличающееся технологически, оно влечет за собой особенности эксплуатации. Самолеты, как и танки, не могут быть вооружением «одной атаки». В случае с танком, если его подбили – нужен тягач, дополнительные технические средства и его обслуживание. То есть в вопросе авиации необходимо создавать систему использования Украиной западной авиации, которая будет включать логистику все необходимое. И чем раньше начнется работа созданию такой системы полного цикла эксплуатации Украиной западной авиации, тем лучше», - заявил министр.

Отвечая на вопрос о поддержке предоставления Украине западной авиации, министр подчеркнул, что Литва не располагает авиацией для передачи, но в целом поддерживает такой шаг.

«Хотя мы и не имеем самолетов для передачи, в принципе, да. В нашем диалоге с партнерами мы говорим, что поддерживаем любые шаги по поддержке Украины», - подытожил Арвидас Анушаускас.

Ранее также в немецком Бундестаге депутат Родерих Кизеветтер заявил, что вопрос поставок авиации Украине должен быть решен «за кулисами» с Соединенными Штатами Америки, в таком случае Германия не сможет остаться в стороне. Кроме того, по его словам, для Украины должна быть активирована система НАТО по дальнему радиолокационному обнаружению и контролю воздуха и морского пространства AWACS для противодействия ракетным ударам РФ.

 

Читайте также: В ОП рассказали, когда Украина получит самолеты и дальнобойные ракеты

Евгений Медведев

Самое читаемое