Политикаувольнения

Министр культуры подал прошение об отставке

14:53 11 ноя 2021.  638Читайте на: УКРРУС

Возник внутриорганизационный конфликт.

В четверг, 11 ноября, Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко, как и обещал, написал заявление об отставке. Об этом Ткаченко написал на своей странице в Facebook. 

"Сегодня написал заявление об отставке", - сказано в сообщении. 

Читайте также: Вероятность отставки Ткаченко осенью прокомментировал Разумков

Ткаченко объяснил мотив своего увольнения - он не согласен с методами "ручного управления" в правительстве, а "последней каплей" назвал решение Кабмина перевести Госкино под свое управление. Ткаченко дал понять, что "сапоги не должен тачать пирожник". 

"Забрать Госкино у министерства культуры и информполитики и передать его в управление Кабмина – нелогично. Это как забрать у компании транспортный отдел и передать его в управление совету директоров. Такие стиль и подходы к управлению процессами меня удивляют – не мой концепт и ценности", - подчеркнул министр. 

Министр принял решение уволиться из-за принципиальных разногласий по вопросам управления. 

"Вместо продолжения реализации европейской концепции реформы о передаче службам и соответствующим агентствам операционных функций, на чем я настаивал с февраля, принимается решение с которым я согласиться не могу", - уточнил Ткаченко. 

Также он не согласился с тем, что "культуру в Украине фактически загнали под плинтус", заложив на 2022 год смехотворно мизерный бюджет. 

"Бюджет на культуру-2022. И характер обсуждения и финальная сумма для меня неприемлемы", - подчеркнул чиновник. 

Он добавил, что за все время работы в Минкультуры успел сделать только 50% из запланированного. 

Избранный в июле 2019 года народным депутатом от партии "Слуга народа" Александр Ткаченко был назначен министром культуры и информационной политики Украины.  Это произошло в июне 2020 года. До избрания нардепом Ткаченко был руководителем холдинга "1+1", который покинул в августе 2019 года. 

Напомним, в начале ноябре Верховная Рада назначила новых руководителей 5 министерств. Сменились главы Минреинтеграции, Минобороны, Минэкономики и Минстратегпрома. На должности были назначены нардеп от фракции "Слуга народа" Ирина Верещук, Алексей Резников, Юлия Свириденко и Павел Рябикин. Заместитель главы Минэкологии Руслан Стрелец стал временно исполняющим обязанности министра защиты окружающей среды и природных ресурсов. 

Фото: Бабель

Читайте также: Ткаченко за Дубинского замолвил слово: «Это перспективный и одаренный кадр»

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое