Война и мирсанкции

Минфин США ввел санкции против китайских поставщиков комплектующих к иранским дронам Shahed

10:45 10 мар 2023.  190Читайте на: УКРРУС

Иран напрямую причастен к жертвам среди украинского гражданского населения из-за использования россией иранских БПЛА.

Минфин США ввел санкции против пяти китайских компаний, помогавших Ирану в производстве беспилотников. Об этом говорится в сообщении Офиса по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC).

Речь идет о «сети из пяти компаний и одном субъекте», которые базируются в Китае и отвечают за продажу и отгрузку тысяч аэрокосмических компонентов, которые могут использоваться для создания БПЛА.

Под ограничения попали компании Koto Machinery, Raven, Guilin Alpha, S&C Trade и Caspro.

Читайте также: США наказали за военную кооперацию 37 компаний из РФ и КНР

В ведомстве утверждают, что эти предприятия отвечают за продажу компонентов, которые могли бы использоваться для создания БПЛА Shahed-136. В частности, их использует иранская авиационная промышленная компания HESA, производящая дроны-камикадзе Shahed-136, санкции против которой были введены США ранее.

«Иран напрямую причастен к жертвам среди украинского гражданского населения из-за использования россией иранских БПЛА», - заявил в этой связи заместитель министра финансов США по противодействию терроризму и финансовой разведке Брайан Нельсон.

Напомним, Россия использует в Украине как минимум три модели иранских беспилотников: дроны-камикадзе Shahed-136, Shahed-131 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6.

Фото: Голос Америки

 

 

Читайте также: Китай заключил с Ираном контракт на закупку 15 тысяч дронов - СМИ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое