ЭкономикаСокращение финансирования

Минфин анонсировал резкое сокращение расходов на бюджетников

09:10 25 дек 2022.  217Читайте на: УКРРУС

Обусловленные войной проблемы вынуждают правительство экономить.

В 2023 году Кабинет министров существенно урежет расходы на оплату труда работникам бюджетного сектора. Об этом говорится на сайте Министерства финансов.

Объясняется, что проблемы, с которыми Украина сталкивается из-за войны, вынуждают правительство экономить и направлять средства на оборону и безопасность. К этому добавилась необходимость учитывать потребности финансирования новых категорий расходов, связанных с войной, в том числе оказания социальной помощи ВПЛ и ветеранам войны, восстановления и преодоления последствий агрессии РФ.

Читайте также: МВФ представил Меморандум новой программы для Украины

Как объясняется, достичь сокращения расходов более чем на четверть планируется как посредством снижения зарплаты отдельным категориям работников, так и сокращением работников.

«Учитывая предстоящие ограничения, принято непростое политическое решение – уменьшить расходы на оплату труда работников бюджетного сектора на 27 процентов в номинальном выражении по сравнению с 2022 годом», – говорится в сообщении.

Кроме того, правительство ввело ограничения на повышение социальных выплат, позволив лишь индексацию пенсии согласно закону.

ФотоRealist.online

Читайте также: Госдолг Украины превысил 100 млрд долларов

Алеся Цвирка

Самое читаемое