Наука и технологииИсследование

Между мозгом мужчин и женщин обнаружили более тысячи генетических различий

05:15 03 фев 2022.  4304Читайте на: УКРРУС

Некоторые из выявленных в ходе исследования генов оказались связаны не только с половым поведением, но и с развитием болезней.

Ранее неизвестные различия между мужским и женским мозгом выявили ученые из Стэнфордского университета. Они провели исследование на мышах, но считают, что результаты могут быть применены и к другим видам. Об этом сообщает медицинское издание Cell.

Учеными были проанализированы четыре структуры, ответственные за поведение «оценка, знакомство, спаривание, ненависть». Такое поведение (в частности, быстрое определение пола другой особи у самцов или готовность самок к спариванию и защите потомства) помогает животным размножаться, а их потомству выживать.

Читайте также: Почему женщины стареют быстрее мужчин, дали ответ ученые

Эксперты извлекли мозговую ткань и обнаружили, что она обогащена клетками, чувствительными к половым гормонам. Было выявлено свыше 1000 генов, которые значительно более активны в мозге одного пола по сравнению с другим.

С помощью этих генов исследователи определили конкретные группы клеток мозга, которые управляют определенным половым поведением. Исследование показало, что активность около 600 генов напрямую зависит от гормонального цикла самок мышей.

Структуры мозга, на которых сосредоточились исследователи, являются общими для млекопитающих, включая людей. Некоторые из выявленных ими генов оказались связаны не только с половым поведением, но и с развитием болезней – например, расстройств аутистического спектра, которое в четыре раза чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

Интересно, что гены, связанные с болезнью Альцгеймера и рассеянным склерозом (которые, как правило, чаще поражают женщин, чем мужчин), оказались более активными в мозгу самок.

Ученые предположили, что мужчинам и женщинам для успешного выживания необходимы разные гены. Возможно, тут кроется связь между полом и риском развития того или иного заболевания. Мутации в гене, который активно функционирует, может причинить больший вред, чем отклонения в «спящем» гене.

Как ранее сообщала lenta.ua, один из самых популярных напитков в Украине признали критически опасным для мозга.

Фото: psyfactor.org

Читайте также: Фактор, повышающий риск преждевременной смерти женщин, назвали ученые

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое