Война и мирпереговоры по Донбассу

Меркель отреагировала на публикацию Лавровым конфиденциальных писем Германии и Франции

07:30 19 ноя 2021.  738Читайте на: УКРРУС

Канцлер дала оценку действиям российского руководства.

Канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировала решение главы МИД РФ Сергея Лаврова опубликовать конфиденциальную переписку с французским и немецким коллегами  Жан-Ив Ле Дрианом и Хайко Маасом, выразив сожаление, что встреча в Нормандском формате - ни на уровне министров, ни на уровне глав государств - не состоялась. Об этом Меркель сказала на пресс-конференции в четверг, 18 ноября, сообщает "Европейская правда". 

"Публикация корреспонденции не сильно удивила меня, поскольку я читаю много моих писем в прессе, в этой связи никому ничего скрывать. Но тот факт, почему не состоялась встреча министров иностранных дел, - он точно рассматривался по-разному, с одной стороны, немецкой и французской сторонами, и российской стороной - с другой", - сказала она. 

Читайте также: ФРГ и Франция в нормандском формате сделали России суровое предупреждение

Меркель рассчитывала на проведение нормандской встречи, однако она так и не состоялась. 

"Я просила российского президента, чтобы до тех пор, пока я остаюсь канцлером, такая встреча состоялась, я даже желала встречи на уровне лидеров, но, к сожалению, этого не произошло, и поэтому я выражаю большое сожаление. Публикация переписки здесь ничего не меняет. На мой взгляд, такая встреча должна была состояться", - добавила Меркель. 

17 ноября МИД России опубликовало конфиденциальную дипломатическую переписку российского министра Сергея Лаврова с главами МИД Франции и Германии Жаном-Ивом Ле Дрианом и Хайко Маасом. 

В Москве объяснили такой шаг тем, что позиция российской стороны и ее подход к проведению встречи в Нормандском формате якобы регулярно искажается. 

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает ряд последних шагов РФ с обнародованием писем окончательным стремлением Кремля "добить" Нормандский формат.

Фото: euromag

Читайте также: Есть ли у Меркель «план Б» по Нормандскому формату — ответ берлинского дипломата

Ирина Костюченко

Самое читаемое