Политиканаграда

Меркель наградили почетной европейской премией

15:11 15 окт 2021.  871Читайте на: УКРРУС

Канцлер ФРГ всегда выступала за конструктивные решения, искала компромиссы и тем самым способствовала сплочению Европы, а также тесным отношениям Испании и Германии.

Канцлер Германии Ангела Меркель получила из рук короля Испании Филиппа VI Европейскую премию имени Карла V за 2021 год. Торжественная церемония награждения состоялась в четверг, 14 октября, в старинном католическом монастыре Юсте, расположенном в испанской провинции Касерес. На ней присутствовали премьер-министр Испании Педро Санчес и посол ФРГ в Испании Вольфганг Дольд (Wolfgang Dold), сообщает Deutsche Welle. 

"Почетная награда, названная в честь императора Священной Римской империи Карла V, вручена Меркель в знак признания ее вклада в объединение Европы, заявил глава правительства автономного сообщества Эстремадура и президент Европейской и иберо-американской академии Фонда Юсте Гильермо Фернандес Вара. Король Испании охарактеризовал Меркель как личность, которая всегда опережала свое время. По его словам, канцлер ФРГ всегда выступала за конструктивные решения, искала компромиссы и тем самым способствовала сплочению Европы, а также тесным отношениям Испании и Германии", - говорится в сообщении. 

Меркель поблагодарила за оказанную ей честь и призвала европейские страны урегулировать имеющиеся разногласия. 

"Европа настолько сильна, насколько она едина", - сказала бундесканцлерин. 

Читайте также: После Меркель: как сложится правящий пасьянс в Германии и чего ожидать Украине

Премия была основана в 1992 году. Европейская и иберо-американская академия Фонда Юсте вручает Европейскую премию имени Карла V ежегодно с 1995 года. В 2006 году лауреатом премии от Германии стал другой канцлер - Гельмут Коль.  

Агентство Укринформ отмечает, что Европейская премия имени Карла V как и Международная премия имени Карла Великого, учрежденная немецким городом Ахен, отмечает заслуги отдельных лиц или организаций в деле европейской интеграции.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский наградил Меркель во время ее последнего визита в Киев высочайшей украинской наградой - Орденом Свободы.

Позже Офис Президента назвал заслугу Меркель, благодаря которой она удостоилась такой высокой чести.

Фото: Укринформ
 

Читайте также: Меркель произнесла прощальную речь в Бундестаге

Ирина Костюченко

Самое читаемое