КультураЗнаменитости

Мемуары самого красивого мужчины Голливуда 70-х годов открывают его с неожиданной стороны

19:45 24 окт 2022.  369Читайте на: УКРРУС

Оказывается, Пол Ньюман всегда был не уверен в себе.

Мы не раз писали о том, что актеров на экране нельзя путать с их жизнью в реальности. Тут жизнь иногда подкидывает такие сюрпризы, что диву даешься. 

Но и на этом фоне сегодняшнее сообщение Deadline, что первый красавец Голливуда 70-х годов Пол Ньюман, на экране - образец мужской самодостаточности, был всю жизнь не уверен в себе, звучит как сенсация. Более того - оказывается, его партнер в те годы и другой голливудский красавец Роберт Редфорд, в жизни также играл в этой паре роль противоположную экранной. Но об этом позже. 

Дочь Ньюмана Клеа Ньюман Содерлунд, говоря о решении своего покойного отца приступить к написанию мемуаров, объясняет его просто: "Он хотел развеять сказки (о себе)". Это был 1986 год, и Ньюман был одной из самых известных кинозвезд в мире в течение трех десятилетий, снявшись в таких фильмах, как «Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид», «Афера» и «Стриптизер». Он был известен своими блестящими голубыми глазами, мальчишеским обаянием и, казалось бы, идиллическим 50-летним браком с не менее талантливой актрисой Джоанн Вудворд.

Но не все было тем, чем казалось. "Он хотел развеять представление о том, что все было просто великолепно", - рассказывает Би-би-си Содерлунд, младшая из пяти дочерей актера. Вот почему в свои 60 лет Ньюман решил вместе со своим другом, сценаристом Стюартом Стерном, написать мемуары. Двое мужчин пять лет обсуждали друг с другом детство, карьеру, семью и успех Ньюмана. «Это был очень важный момент в его жизни, - объясняет Содерлунд. - Он много занимался самоанализом».

Но уже к 1991 году Ньюман и Стерн были ошеломлены количеством получившегося материала и отказались от этого процесса. Ньюман умер в 2008 году в возрасте 83 лет. а Стерн в 2015-м. Никто не знал, что случилось с тысячами страниц расшифровок интервью. Ходили даже слухи, что их сожгли на костре. Но два года назад, они были обнаружены в семейном хранилище и теперь включены в новую книгу «Необычайная жизнь обычного человека». Эти записи рисуют откровенную картину измученной звезды, преследуемой неуверенностью в себе. Ньюман размышляет о своем отце-алкоголике, деспотической матери и неудачном первом браке. 

.Чтение рукописи было трудным для дочери Ньюмана, которая узнала о своем отце «многое», чего не знала. «Он был таким неуверенным, - говорит она. - Я родилась в 1965 году. К тому времени, когда я подросла, он был со своей известностью для меня чем-то большим, чем в реальной жизни. Сейчас я пытаюсь понять, как я не знала, что он видел себя настолько отличным от того, как его дети и семья относились к нему - ведь нам он казался таким уверенным во всем". 

В одном месте книги Ньюман говорит себе, что он «всегда беспокоится» о том, что «недостаточно хорош» и задается вопросом, насколько его карьера зависит от него или его внешности. Содерлунд говорит, что ее отец хотел, чтобы в нем видели больше, чем просто красивую внешность: «У него было душераздирающее ощущение, что, как бы усердно он ни работал, он ничего не добьется" - все увидят только "эти красивые лицо и глаза". 

А теперь, как было обещано в начале, о другом красавце - Роберте Редфорде. В 1970-х у Ньюмана сложились с ним на экране очень успешные отношения. Они снялись вместе в фильмах, которые стали легендами Голливуда в «Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид» и «Афера» и много лет искали правильный сценарий, чтобы вместе снять еще один фильм. Но книга дочери актера рассказывает, что в то же время эта пара не была друзьями за кадром. «Нельзя полагаться на Редфорда, - говорит Ньюман». Интересно, как подтверждение того, что мы написали в начале, что в лучшей комедии Голливуда за всю его историю, "Афере", роли у них совершенно противоположные тому, что они представляли собой в реальной жизни. Ньюман там - самоуверенный красавец и альфа-самец, который учит героя Редфорда проворачивать аферы.

Судя по тому, что рассказывал о себе Ньюман, его семейная жизнь тоже не была гладкой. Хотя его брак и продолжался 50 лет, он иногда трещал по швам. Как родитель Ньюман также критически относился к себе, заявляя: «У меня нет отцовского дара. «Я мог бы быть более последовательным со своими детьми, я мог бы быть более понимающим. Я мог бы быть более терпеливым». Дочь добавляет: «Когда он был дома, он был большим ребенком. Когда я была маленькой, он любил играть со мной и бросать меня в бассейн. Он был веселым. Но он не был последовательным».

Как признается Содерлунд, опубликовать мемуары отца, наполненные столькими интимными откровениями и поразительными выводами (о себе), было «трудным решением». Но в конце концов она и ее сестры решили, что следуют его желанию. Как говорил сам Ньюман: «Я хочу оставить запись, которая делает дыры в мифологии, возникшей вокруг меня и разрушает некоторые легенды (обо мне), что-то, что документирует время моего пребывания на этой планете с некоторой точностью».

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое