КультураЗнаменитости

Меган Маркл не приедет на коронацию короля Карла III

11:30 13 апр 2023.  191Читайте на: УКРРУС

Формальный повод - в этот день ее и принца Гарри сыну исполнится четыре года.

Сразу скажем то, что западные СМИ, как правило, указали в середине, а то и в конце сообщения на эту тему - поскольку принц Гарри и Меган Маркл больше не исполняют, по их собственному желанию, официальных обязанностей членов королевской семьи, никакой формальной роли в будущей коронации короля Карла III им по дворцовому этикету не предназначалось. Соответственно, и отсутствие Меган Маркл как герцогини Сассекской на церемонии - ее личное дело. А то, что ее с принцем Гарри пригласили на коронацию - что называется, "дело семейное".  

В официальном заявлении Букингемского дворца, которое цитирует The Guardian, говорится: «Букингемский дворец рад подтвердить, что герцог Сассекский посетит коронационную службу в Вестминстерском аббатстве 6 мая. Герцогиня Сассекская останется в Калифорнии с принцем Арчи и принцессой Лилибет». Можно сказать, что бывшей актрисе Меган Маркл тут повезло со сценарием: поскольку 6 мая - день, когда ее и Гарри сыну принцу Арчи исполнится четыре года, у нее есть прекрасный формальный повод не ехать на коронацию. 

Добавим, что в такой же степени он был и у принца Гарри, но тот, видимо, всё же предпочел попробовать еще один шанс помириться с родственниками, отношения с которыми окончательно испортил своей книгой мемуаров. Гарри присоединится к более чем 2000 гостей в Вестминстерском аббатстве и это будет первый раз, когда его увидят на публике с другими членами королевской семьи, включая его брата, принца Уэльского, после публикации вышеупомянутой книги.

В то время как Гарри, как ожидается, не будет исполнять никаких официальных функций, принц Уильям, напротив, сыграет заметную роль в коронации, а принц Джордж, девяти лет, утвержден в качестве одного из королевских пажей на церемонии. Неизвестно также, посетит ли Гарри какие-либо другие мероприятия, связанные с коронацией, в течение длинных выходных, включая концерты, на которых ожидается присутствие королевской семьи.

Фото: Pinterest

 

Сергей Семенов

Самое читаемое