Covid-19Исследование

Медики зафиксировали случай самого долгого в мире заболевания Covid-19

14:45 27 апр 2022.  9589Читайте на: УКРРУС

Подобные случаи происходят крайне редко.

Британские врачи считают, что зафиксировали случай самого долго в мире заболевания Covid-19: пациент, имя которого не называется по этическим причинам, страдал от заболевания в течение 505 дней (то есть более 16 месяцев). Этот человек так и не смог справиться с коронавирусом и умер в больнице в 2021 году. Об этом пишет Delfi.

Как говорят врачи из двух крупных лондонских клиник, лечившие пациента, подобные случаи происходят крайне редко. Однако этот человек страдал другими хроническими заболеваниями, и его иммунная система была крайне ослаблена.

Читайте также: Обнаружен новый опасный штамм коронавируса Омикрон

Пациент впервые заболел Covid-19 в начале 2020 года, когда пандемия только начиналась. У него появились все симптомы, и инфекция была выявлена при помощи ПЦР-теста. Затем в течение 72 недель заболевший много раз оказывался в больнице — как для планового обследования, так и для лечения. Все это время его анализы на Covid-19 оказывались положительными — всего он их сделал около 50.

По мнению врачей, речь шла именно об одном длительном заболевании, а не о повторных случаях инфицирования. Такие выводы были сделаны после тщательного изучения тестов.

"Тесты, сделанные при помощи мазков в горле, каждый раз оказывались положительными, — рассказал Би-би-си лондонский врач Люк Бладжон Снелл, который вскоре расскажет о результатах своей работы на медицинской конференции в Европе. — У пациента ни разу не было негативного теста. И мы можем судить, что это была одна и та же инфекция, по ее генетическим признакам. Информация, которую мы получали при секвенировании генома вируса, у этого пациента была уникальной и постоянной".

Примечательно, что скончавшийся пациент не мог избавиться от инфекции даже при помощи антивирусных препаратов.

По словам экспертов, изучение подобного хода заболевания крайне важно, поскольку он может приводить к появлению новых вариантов Covid-19 (хотя в данном случае этого не произошло).

"Когда люди остаются инфицированными в течение долго времени, вирус продолжает к ним адаптироваться. И в результате у короновируса может появиться возможность выработать новые мутации, — объясняет Снелл. -У некоторых наших пациентов происходили те же мутации, что наблюдались в вариантах, которые вызывают опасения".

Фото: LETA

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики выяснили, какая болезнь защищает от коронавируса

Елена Коваль

Самое читаемое