ЗдоровьеДиагностика

Медики выяснили, признаком какой опасной болезни является затуманенное зрение

18:15 02 май 2022.  2639Читайте на: УКРРУС

Тромбоз может возникнуть в любом месте тела.

Тромбоз, как на медицинском жаргоне называют тромбы, возникает в венах или артериях. Чаще всего они развиваются в венах ног. Но тромбоз может возникнуть и в глазу. Признаком этого может быть так называемая нечеткость зрения.

Тромбоз может возникнуть в любом месте тела. Для предотвращения серьезных последствий для здоровья требуется своевременное лечение. Это касается и тромбов, возникающих в венах сетчатки. При отсутствии лечения последствия тромбоза могут повредить светочувствительные клетки сетчатки и привести к слепоте. Об этом сообщает Фонд Eye Foundation.

Читайте также: Медики назвали симптомы "тихого убийцы зрения" глаукомы

фоторецепторы, расположенные в задней части глазного яблока на сетчатке, необходимы для хорошего зрения. Они преобразуют падающий свет в нервные импульсы.

«Хорошее кровообращение в сетчатке важно для того, чтобы эти зрительные клетки могли нормально функционировать», — объясняет профессор. медицинский Франк Г. Хольц, председатель правления Stiftung Auge и директор университетской глазной клиники в Бонне.

Но, как и все артерии в организме, вены и артерии, питающие сетчатку, могут образовывать тромбы. «Если тромбоз возникает в венах сетчатки, это влияет на кровоток и может произойти повреждение фоторецепторных клеток», — говорит эксперт.

В результате тромба происходит застой крови и повышается давление в пораженном сосуде. Жидкие компоненты крови могут попадать на сетчатку и накапливаться там в виде так называемых отеков. Тромбоз вен сетчатки особенно заметен при ухудшении зрения.

«Пострадавшие часто могут видеть только в ограниченной степени или как бы сквозь пелену», — говорит Хольц. В зависимости от того, затрагивает ли тромбоз отдельные ветви вен или центральную вену, эти нарушения зрения могут возникать только в части поля зрения или во всем поле зрения.

Люди с состояниями, которые ослабляют сосуды по всему телу, также подвержены повышенному риску тромбоза глазных вен. Эти заболевания включают сахарный диабет, высокое кровяное давление или высокий уровень липидов в крови или заболевания глаз, такие как глаукома.

Образ жизни также оказывает значительное влияние на окклюзию сосудов. «Те, кто не курит, пьют мало алкоголя, много тренируются и следят за тем, чтобы пить достаточное количество жидкости, снижают риск тромбоза», — объясняет профессор, доктор медицины Герд Герлинг.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали быстрый способ улучшить зрение

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое