ЗдоровьеДиагностика

Медики выяснили, о каком заболевании может предупреждать форма ногтей

17:30 17 май 2021.  1361Читайте на: УКРРУС

Жировой гепатоз может постепенно препятствовать нормальному функционированию печени.

Медики предупредили о связи между формой ногтей и серьезным заболеванием печени – жировым гепатозом, сообщает Express

Отмечается, что прежде всего человек может и не сталкиваться ни с какими симптомами, однако позднее они появляются, когда рубцы становятся обширнее, и может быть затронута селезенка. Так, жировой гепатоз является фактором риска по увеличению селезенки, которая при этом может начать удалять здоровые клетки крови из человеческого организма, способствуя анемии. 

Читайте также: В лечении каких болезней помогут пробиотики

Врачи уточнили, что одним из визуальных симптомов анемии служит наличие ногтей в форме ложки. В этом случае образуется углубление в центре ногтя. Его размер достаточно большой, чтобы в него вместилась капля жидкости. 

Среди других характерных для анемии признаков авторы отметили недостаток энергии, усталость, сбивчивое дыхание, бледную кожу, учащенное сердцебиение. Что касается рубцевания печени или цирроза, то при нем могут возникать пожелтение глаз и кожи и покраснение ладоней. 

Ранее Lenta.UA рассказывала, продукты, которые нельзя есть после 30 лет, перечислила диетолог.

Читайте также: Как восстановить печень после алкоголя

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое