ЗдоровьеДиагностика

Медики выяснили, о каком смертельном недуге говорит неприятный запах изо рта

17:31 11 май 2022.  2414Читайте на: УКРРУС

Запах изо рта может показывать признаки опасных состояний здоровья.

Рот является одним из самых важных органов в организме, а также может быть индикатором того, что что-то не так. Эксперты предупреждают, что необычный привкус во рту или неприятный запах изо рта может быть напрямую связан с сердечной недостаточностью.  Об этом пишет Еxpress.

В полости рта могут развиваться ряд проблем, включая кариес и заболевания десен. Кроме того, иногда состояние рта указывает и на здоровье в целом, поэтому некоторые симптомы врачи советуют не игнорировать. Доктор Марк Перлрот объясняет, что нередко тот же инфаркт миокарда проявляется в виде простых, на первый взгляд, недомоганий. Это касается в том числе расстройства желудка, когда человек ощущает нечто схожее с изжогой. У индивида появляется неприятный запах изо рта или металлический привкус на языке.

Читайте также: Медики выяснили, как распознать риск сердечного приступа по глазам

Инфаркт миокарда развивается, когда происходит блокировка кровообращения по коронарной артерии. Важный орган человеческого организма лишается насыщенных кислородом питательных веществ. Подобное запускает повреждение или разрушение сердечной мышцы. Чаще всего ограничения в кровотоке происходят вследствие жировых отложений, наблюдаемых на стенках сосудов, и по вине образующего бляшки холестерина.

Предупреждать о приближающемся инфаркте способны многие симптомы.

Предупреждающие признаки сердечного приступа включают в себя:

  • Боль, давление или сдавливание в центре грудной клетки, которые длятся более нескольких минут или проходят и возвращаются
  • Иррадиация боли или дискомфорта в другие области верхней части тела, включая одну или обе руки, спину, шею, плечо, челюсть или желудок;
  • Одышка или затрудненное дыхание
  • Потливость без видимой причины, тошнота/рвота или сильное расстройство желудка с преходящей слабостью
  • Необычная усталость или бессонница
  • Учащенное сердцебиение, головокружение или головокружение
  • Ощущение паники с ощущением надвигающейся гибели
  • Хроническое или тяжелое расстройство желудка без отрыжки, отрыжки, изжоги, тошноты.

Фото: istockphoto

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики рассказали, как отличить изжогу от сердечного приступа

Елена Коваль

Самое читаемое