ЗдоровьеДиагностика

Медики выяснили, о каких заболеваниях говорят кровеносные сосуды в глазах

18:29 21 янв 2021.  2813Читайте на: УКРРУС

Такие симптомы могут сигнализировать о заболеваниях сердца.

Ученые назвали необычный признак развития заболеваний сердца. Оказывается, кровеносные сосуды в задней части глаз подсказывают о состоянии здоровья. 

Часто пациенты, приходя на обследование в больницу, могут даже не догадываться о том, что у них повышенное давление, так как отсутствуют физические симптомы недуга. Несмотря на это, такое состояние увеличивает риск получения инсульта и развития других сердечных заболеваний. По глазам также можно определить диабет и высокий уровень холестерина, который также является фактором соответствующего риска. 

Если у пациента высокий уровень холестерина, то могут появляться ксантелазмы в виде шишек, которые развиваются на верхних и нижних веках возле внутреннего угла глаз. Отмечается, что такие шишки часто растут симметрично на двух глазах. 

Медики напоминают, что самыми распространенными сигналами сердечного приступа выступают боль в области груди, проблемы с дыханием, тревога и повышенная утомляемость. При этих признаках стоит незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое