ЗдоровьеПитание

Медики выяснили, могут ли специи замедлить атрофию мышц

12:45 07 мар 2023.  971Читайте на: УКРРУС

Добавление специй увеличило интенсивность вкуса и привлекательность и мясной, и растительной еды.

Ученые из Университета Колорадо оценили, может ли использование специй замедлить атрофию и снижение качества жизни у пожилых людей. Исследование опубликовано в журнале Nutrients.

После 30 лет человек начинает терять 3-8% мышечной массы за десятилетие. С 60 лет этот процесс ускоряется и может привести к остепорозу, снижению качества жизни и инвалидизации. Здоровая сбалансированная диета и тренировки могут уменьшить снижение мышечной массы и когнитивных функций. Но пожилые люди, как правило, потребляют меньше белка, чем требуется.

Читайте также: Диетологи назвали специи, которые помогают сбросить лишний вес

В исследовании приняли участие 109 пожилых людей. Половине участников предложили мясные закуски, а остальным — вегетарианские. Часть блюд содержала специи, а остальные — только соль и перец. Все продукты были нежными, их было легко жевать и глотать. Все блюда имели одинаковое содержание калорий и макронутриентов.

Добавление специй увеличило интенсивность вкуса и привлекательность и мясной, и растительной еды. Тем не менее, это не привело к большему потреблению белка. Поэтому необходимо продолжить поиск способов увеличения потребления белка пожилыми.

Фото: Depositphotos

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали продукт, который помогает бороться с остеопорозом

Елена Коваль

Самое читаемое