ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, какое опасное заболевание вызывает малоподвижный образ жизни

17:45 14 апр 2023.  1121Читайте на: УКРРУС

Малоподвижный образ жизни и физическая активность были связаны с более высокой массой левого желудочка.

Малоподвижный образ жизни может увеличить размер сердца подростка, а увеличение сердечной массы, в свою очередь, может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и вероятность смерти от них во взрослом возрасте на 7–20%. Это подтверждает совместное исследование ученых из Бристольского университета в Великобритании, Эксетерского университета в Великобритании и Университета Восточной Финляндии.

Специалисты подробно изучили данные исследования «Дети 90-х», в котором приняли участие 530 подростков в возрасте 17 лет. Всем детям провели измерение жировой массы, мышечной массы, инсулина, глюкозы, липидов и маркеров воспаления в крови. Также были проверены семейный анамнез, статус курения, эхокардиографические показатели и показатели физической активности. Подростки проводили в среднем почти восемь часов в день в сидячем положении или около 49 минут в день, занимаясь умеренными либо высокоинтенсивными физическими упражнениями.

Читайте также: Медики назвали самый полезный перекус для сердца

Ученые обнаружили, что малоподвижный образ жизни и физическая активность были связаны с более высокой массой левого желудочка. Однако увеличение сердечной массы, вызванное сидячим образом жизни, было в три раза выше, чем увеличение сердечной массы, связанное с физической активностью. Важно отметить, что легкая физическая активность не увеличила массу сердца, но улучшила его работу.

«Эти новые данные расширяют наши знания о неблагоприятном влиянии малоподвижного образа жизни на здоровье сердца. Хотя занятия умеренной и интенсивной физической активностью также слегка увеличивают сердце, это приемлемый негативный побочный эффект, учитывая большое количество преимуществ, которые дают упражнения»,— говорит Эндрю Агбайе, автор исследования.

Ученые считают, что родителям, учителям, врачам и лицам, ответственным за разработку политики здравоохранения, необходимо поощрять участие подростков в любой физической активности, чтобы их сердце было здоровым.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Кардиологи назвали простой способ, как снизить риск сердечно-сосудистых болезней

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое