ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, как диета и стрессы мужчин влияют на их потомство

23:28 19 мар 2021.  1328Читайте на: УКРРУС

Данное открытие поможет отыскать способ влиять на здоровье потомства.

Медики, наконец, сумели выяснить, что именно отец передает по наследству своим детям, кроме данных, скрытых в ДНК. И выяснилось, что пищевые предпочтения, склонность к лишнему весу и хронические стрессы в период зачатия, оказывают на плод не меньшее влияние, чем генетика.

Передача подобных данных происходит через особые биохимические метки, наследуемые вместе с ДНК. Однако, до сих пор оставалось неясным, как именно передаются эти данные от отца к ребенку. Экспериментальным образом ученые приоткрыли завесу этой тайны. Для этого, самцы лабораторных мышей питались особым образом, а потом ученые отслеживали влияние этой диеты на группы молекул в белках ДНК. Таким образом, удалось выявить закономерность влияния различных типов питания на передающиеся наследственные признаки.

Теперь ученые хотят понять, как можно влиять на этот процесс, исправляя нежелательные эффекты в наборе наследственных признаков. Данное открытие поможет специалистам лучше понять механизм наследования отцовского жизненного опыта, и отыскать способ влиять на здоровье потомства с помощью нелекарственных методов.

Фото: planet-today.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое