ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, что одиночество вредит здоровью так же, как курение и ожирение

16:45 04 май 2023.  999Читайте на: УКРРУС

Последствиями одиночества являются не только повышенный риск депрессии и тревожности, но и сердечные заболевания, инсульт и деменция.

Западное общество не на шутку обеспокоено эпидемией одиночества. Это состояние представляет собой серьезную угрозу для здравоохранения, аналогичную курению и ожирению, предупреждает главный хирург США Вивек Х. Мурти в специальном информационном бюллетене. По его словам, одиночество испытывает половина взрослых американцев, а в числе последствий не только повышенный риск депрессии и тревожности, но и сердечные заболевания, инсульт и деменция.

В документе приводятся данные исследования, согласно которым с 2003 по 2020 год время, проведенное с друзьями, сократилось на 20 часов в месяц, тогда как время, проведенное в одиночестве, увеличилось на 24 часа в месяц. И вынужденная коронавирусная изоляция, судя по всему, лишь усилила эти тенденции.

Читайте также: Медики рассказали, могут ли цельнозерновые продукты снизить риск деменции

Другое исследование показало, что риск преждевременной смерти из-за социальной изоляции возрастает на 30%. Это аналогично курению до 15 сигарет в день и выше, чем при ожирении и отсутствии физической активности. А люди с налаженными социальными связями живут дольше.

Эксперты утверждают, что одиночество может привести к хроническому стрессу, который, в свою очередь, вызывает воспаление, повреждающее ткани и кровеносные сосуды. И еще оно мешает поддерживать или развивать здоровые привычки, такие как физические упражнения и правильное питание.

Иными словами, одиночество отражается не только на психологическом самочувствии человека, но и непосредственно влияет на его физическое здоровье, пояснила The Washington Post профессор психологии и неврологии в Университете Бригама Янга Джулианна Холт-Лунстад.

Мурти призывает правительство финансировать исследования одиночества, чтобы лучше понять проблему и пути ее решения, и уделять приоритетное внимание социальным связям при выработке государственной политики. Так, медицинские работники могли бы проверять пациентов на наличие признаков одиночества, а страховые компании — оплачивать программы, которые помогают людям налаживать отношения.

Исследования показывают, что одиночество и изоляция наиболее распространены среди людей со слабым здоровьем и финансовыми затруднениями. Но вот что поразительно: молодые люди почти в два раза чаще сообщают о чувстве одиночества, чем пожилые, хотя последние имеют самый высокий уровень социальной изоляции.

Отчасти причиной такого явления можно считать цифровую революцию, которую главный хирург США сравнивает с обоюдоострым мечом: тем, кто чувствует себя изгоем в своем сообществе, стало легче находить себе подобных по всему миру, но в то же время социальные сети и интернет могут заменить или ухудшить личное общение.

По данным исследований, люди, которые используют социальные сети более двух часов в день, в два раза чаще испытывают повышенное чувство социальной изоляции, чем те, кто проводит там менее 30 минут в день.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали диету, которая снижает риск сердечных заболеваний на 24%

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое