ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили чем полезен стресс

16:45 09 янв 2023.  737Читайте на: УКРРУС

Стресс в правильной дозе улучшает память.

Стресс связан с различными негативными последствиями для здоровья и психологии. Однако это, по-видимому, не обязательно относится к когнитивным функциям, поскольку низкие уровни воздействия стресса связаны с нейрокогнитивными преимуществами, в частности с улучшением памяти. 

В новом исследовании с участием профессионалов из Университета Джорджии изучалось, приводит ли низкий или умеренный уровень стресса к нейрокогнитивным преимуществам. Результаты были опубликованы в англоязычном журнале Neuropsychologia. 

Читайте также: Медики выяснили, какое опасное заболевание может вызвать постоянное напряжение и стресс

Команда использовала данные так называемого проекта Human Connectome Project (HCP) для своего исследования, при этом оцениваемая выборка включала в общей сложности 1206 здоровых людей в возрасте от 22 до 37 лет . У участников не было истории неврологических или психических заболеваний. 

Специалисты использовали данные для проверки так называемой гипотезы гормезиса , предполагающей, что малые дозы токсических веществ могут оказывать положительное воздействие. В случае нового исследования было проанализировано, существует ли перевернутая U-образная связь между стрессом и нейрокогнитивными функциями. 

В частности, исследователи сосредоточились на том, представляет ли нейронный ответ, который возникает во время сложной задачи на рабочую память, потенциальный медиатор , через который низкий или умеренный уровень стресса оказывает положительное влияние на производительность рабочей памяти. 

Мы также проанализировали, является ли связь между низким уровнем устойчивого стресса и функцией нейронов, связанной с рабочей памятью, сильнее, когда доступно больше психосоциальных ресурсов. 

Команда обнаружила, что низкий уровень воспринимаемого стресса на самом деле был связан с повышенной нервной активацией , связанной с рабочей памятью. Это привело к улучшению производительности оперативной памяти. 

Однако, как сообщают исследователи, связь снова уменьшалась, когда у участников был высокий уровень стресса. 

В отличие от многих других исследований, результаты текущего исследования показывают, что стресс также может оказывать благотворное влияние на мозг и память. Однако необходимо соблюдать осторожность, чтобы не превысить определенный уровень стресса, чтобы эти преимущества сохранялись. 

Фото: REDPIXEL/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые обнаружили новый способ, который сохранит мозг молодым и защитит от болезни Альцгеймера

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое