ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, чем опасен пакетированный чай для здоровья

17:46 10 июн 2022.  1567Читайте на: УКРРУС

В напитке обнаружено почти 13 000 частиц микропластика.

В голландском исследовании о результатах которого мы ранее сообщали, микропластик впервые был обнаружен в крови человека. В образцах крови были обнаружены ПЭТ-пластик, широко используемый в бутылках для напитков, упаковке продуктов питания и производстве одежды, полистирол, используемый в упаковке продуктов питания и товаров для дома, и полиэтилен, используемый в производстве пластиковых пакетов.

Член инженерного факультета Университета Сакарья доц. Мерал Юртсевер провела исследование чайных пакетиков. В результате во всех 11 образцах пакетированого чая разных марок было обнаружено 13 тысяч кусочков микропластика. Об этом пишет Yasemin.

Читайте также: Медик назвала чай, который повышает иммунитет и защищает от рака

Пластик, на растворение которого в природе могут уйти столетия, в этом процессе может превратиться в кусок микропластика размером от 1 микрометра до 5 миллиметров. 

Мерал Юртсевер исследовала, переносится ли микропластик в чай при заваривании чайных пакетиков. Специалист отметила «я увидела, что все 11 видов чайных пакетов, которые я исследовала, имели пластиковые добавки, и что эти пластики были полиэфирными, полипропиленовыми и полиэтиленовыми».

Свойства пластика не меняются, даже если его разделить на мелкие кусочки, Юртсевер подчеркнула, что проглатывание или контакт с микропластиком вызывают токсические эффекты.

Специалист рекомендует использовать рассыпной чай вместо пакетированного. «Когда мы думаем о чайных пакетиках, эти дополнительные пакеты, этикетки, скобы или клей, хлопковая нить и т. д. Таким образом мы производим лишний мусор, но когда мы используем рассыпной чай, мы берем его прямо и завариваем в чайнике».

Юртсевер добавила: «Я считаю, что от одноразовых изделий нужно полностью отказаться. На самом деле, нам нужно отныне отказаться от них, потому что даже в нынешнем виде мы распространяем, разбрасываем и оставляем после себя огромное количество пластика окружающей среде. Даже в таком состоянии природа не может сама себя очистить. Пластик не исчезает, не растворяется в окружающей среде, а вещь постоянная. Многие частицы пластика могут оставаться в природе веками».

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики обнаружили в легких людей опасный микропластик

Елена Коваль

Самое читаемое