Covid-19COVID-19

Медики установили связь между ростом и риском заражения коронавирусом

23:17 09 ноя 2020.  1185Читайте на: УКРРУС

Это касется людей, чей рост не превышает 165 см.

Ученые в рамках проведенного исследования установили связь между ростом человека и риском подхватить коронавирус. Оказалось, что у низких граждан шансов столкнуться с COVID-19 больше, чем у высоких.

Специалисты из Сингапура решили подробнее изучить данные о траектории полета слюны, выделяемой во время кашля или чихания. В итоге удалось выяснить, что капли жидкости от носителя COVID-19 некоторые время находятся в воздухе, а потом начинают медленно опускаться вниз. На фоне такой траектории движения опасных частиц риски заболеть коронавирусом у низких людей выше. Это касается детей, подростков и тех, чей рост не превышает 165 см, сообщает Daily Mail.

Чтобы обезопасить себя, таким людям лучше находиться на дистанции хотя бы в два метра от других в период пандемии. Обратили внимание ученые и на то, что относительно низкие показатели заболеваемости COVID-19 среди детей можно объяснить отсутствием у них некоторых рецепторов, к которым крепится патоген.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое