ЗдоровьеОткрытие

Медики разработали новый метод лечения облысения

18:45 07 июн 2023.  666Читайте на: УКРРУС

С возрастом стволовые клетки наших волосяных фолликулов неизбежно становятся жёсткими, из-за чего у всех людей в той или иной мере происходит выпадение волос.

Облысение происходит из-за того, что со временем фолликулярные стволовые клетки перестают регенерировать и превращаться в зачатки волос, которые затем должны развиться в волосяной фолликул.

Поскольку до сих пор лечения от облысения, кроме пересадки волос, не существует, исследователи из американского Северо-Западного университета решили определить, что происходит с волосами на клеточном уровне. На примере мышей выяснилось, что стволовые клетки фолликулов с возрастом становятся более жёсткими, нежели мягкие и динамичные зачатки волос.

Читайте также: Ученые сделали прорыв в лечении облысения

Исследовав этот вопрос плотнее, ученые поняли, что это поведение клеток связано с экспрессией генов, а конкретно — с микроРНК под названием miR-205. Это небольшие одноцепочечные молекулы РНК, которые играют важную роль в экспрессии генов и развитии клеток. В эксперименте на мышах оказалось, что, если стимулировать стволовые клетки производить больше miR-205, волосяные фолликулы быстрее восстанавливаются и способствуют росту волос.

Как пояснили авторы исследования, у мышей спустя 10 дней после манипуляции молекулами начали расти волосы, однако это не новые стволовые клетки, а уже существующие. По сути, при облысении эти клетки больше не могут генерировать волосы, однако после генетической стимуляции этот процесс запустился вновь. Если дальнейшие тесты окажутся успешными, команда проверит уже на людях, может ли стимуляция miR-205 предотвратить облысение и заставить волосы расти заново.

Фото: istockphoto.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Неожиданную причину облысения мужчин и женщин обнаружили ученые

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое