ЗдоровьеДиагностика

Медики рассказали о пяти «необычных» признаках повышенного сахара в крови

16:31 15 апр 2021.  1037Читайте на: УКРРУС

Среди «непривычных» признаков повышенного сахара выделяют изменения зрения.

Медики рассказали о пяти «необычных» признаках, которые сложно распознать при повышенном сахаре в крови. По словам экспертов, необходимо обращать внимание на ухудшение зрения, возникновение головокружения, а также зуд и покалывание в руках и ногах.

Признаки сахарного диабета и повышенного уровня сахара могут быть разными у людей. Некоторые пациенты даже не обращают на них внимание на протяжении длительного периода времени. Зачастую подобная особенность заболевания объясняется тем, что происходящие перемены в состоянии организма не считаются чем-то серьёзным либо опасным или воспринимаются как симптом других нарушений. Согласно утверждению специалистов, ранние признаки диабета сложно обнаружить, так как они могут оказаться не одинаковыми у всех. 

«У некоторых пациентов проявляются классические симптомы, а у других наблюдаются не специфические. Если возникают какие-то необычные изменения, не улучшающиеся через время, то рекомендуется обратиться за консультацией к медику», - сообщили эксперты. 

Среди «непривычных» признаков повышенного сахара в крови выделяют изменения зрения. К примеру, человек может нечётко или расплывчато видеть, либо ощущать, что глаза опухают. Некоторые люди с трудом могут сосредоточиться на объектах. Также в складках кожи на шее проявляются тёмные, бархатистые участки кожи. Это можно объяснить повышенным уровнем инсулина в крови, который способствует размножению клеток. 

Если развивается диабет, то можно наблюдать головокружение без причины. Оно возникает в результате нарушения кровоснабжения головного мозга из-за гипергликемии. При повышенном сахаре в крови нарушается работа кровеносных сосудов, поэтому проявляется эректильная дисфункция у мужчин, а у женщин снижается либидо. У человека с сахарным диабетом может возникать зуд и покалывание в верхних и нижних конечностях.

Фото: Pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое