Covid-19Исследование

Медики рассказали, какой вакциной нужно прививать молодых людей от коронавируса

09:30 11 ноя 2021.  1913Читайте на: УКРРУС

Эта рекомендация распространяется как на базовую вакцинацию, так и на возможные ревакцинации.

STIKO обновляет свои рекомендации по вакцинации от COVID-19 и рекомендует вакцинировать людей в возрасте до 30 лет исключительно вакциной Comirnaty от BioNTech / Pfizer - согласно недавнему объявлению, проект решения прошел процедуру обязательного комментирования.

На основе новых данных по безопасности Института Пола Эрлиха (PEI) и других международных данных STIKO обновил свои рекомендации по вакцинации COVID-19 и рекомендует вакцинировать людей в возрасте до 30 лет только вакциной Pfizer.

Читайте также: Стало известно, сколько киевлян вакцинировались от коронавируса

Согласно информации, эта рекомендация распространяется как на базовую вакцинацию, так и на возможные ревакцинации. Даже если раньше использовалась другая вакцина, дальнейшие вакцинации следует проводить c Pfizer.

Хотя нет сравнительных данных о безопасности Pfizer и Moderna в отношении вакцинации беременных женщин, STIKO рекомендует предлагать Pfizer беременным женщинам независимо от возраста в случае вакцинации COVID-19.

С момента введения вакцины против COVID-19 мРНК вакцинами Comirnaty (BioNTech / Pfizer) и Spikevax (Moderna) стало известно, что в редких случаях сердечная мышца и/или перикардит (миокардит и перикардит) возникают у молодых людей после введения вакцины.

Текущий отчетный анализ показывает, что воспаление сердечной мышцы и перикарда у мальчиков и молодых мужчин, а также у девочек и молодых женщин в возрасте до 30 лет наблюдалось чаще после вакцинации Moderna, чем после вакцинации Pfizer.

Согласно STIKO, после вакцинации Moderna нет повышенного риска миокардита и перикардита у людей в возрасте 30 лет и старше.

Согласно имеющимся на сегодняшний день отчетам о безопасности, острое течение связанного с вакцинами воспаления сердечной мышцы и перикарда преимущественно протекает в легкой форме.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Расходы Украины на вакцины от коронавируса обнародовало Госказначейство

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое