ЗдоровьеИсследование

Медики рассказали, какая температура тела считается нормальной

14:30 02 ноя 2021.  3157Читайте на: УКРРУС

Ваша температура колеблется в течение дня - и вашей жизни.

Какова «нормальная» температура человеческого тела? На этот вопрос ответить немного сложнее, чем вы думаете. Большинство людей, вероятно, росли, когда им говорили, что нормальная температура тела составляет 98,6 градусов по Фаренгейту (или 37 градусов по Цельсию). Это общепринятое число было получено в результате исследования, проведенного в середине 1800-х годов. Об этом пишет сайт Клиники Кливленда.

Но более новые исследования показывают, что средний человек сегодня на самом деле работает немного холоднее - где-то между 97,5 F (36,4 C) и 97,9 F (36,6 C).

Читайте также: Медики назвали новые признаки коронавируса

Так что правильно? «Что ж, на самом деле не существует одной точной «нормальной» температуры тела», - говорит врач семейной медицины Дональд Форд, доктор медицины, магистр делового администрирования. У каждого своя норма, это больше похоже на скользящую шкалу, чем на одно установленное число.

Ваша «нормальная» температура тела тоже меняется на протяжении всей жизни. Он часто меняется при переходе из детства во взрослую жизнь, прежде чем снизиться в более поздние годы жизни.

Поэтапно это выглядит так:

  • Младенцы до 10 лет: от 95,9 F (35,5 C) до 99,5 F (37,5 C).
  • От 11 до 65 лет: от 97,6 F (36,4 C) до 99,6 F (37,6 C).
  • Старше 65 лет: от 96,4 F (35,8 C) до 98,5 F (36,9 C).

«Норма - это диапазон, и люди не должны беспокоиться, если их температура немного колеблется в этом диапазоне», - говорит д-р Форд. «Это не обязательно означает что-то хорошее, плохое или что-то еще».

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Зафиксирована высочайшая температура на планете

Елена Коваль

Самое читаемое