ЗдоровьеИсследование

Медики рассказали, как компенсировать риски для здоровья, связанные с сидением весь день

16:45 17 янв 2023.  842Читайте на: УКРРУС

Помимо пользы для физического здоровья, перерывы приносили и пользу для психического здоровья.

Чтобы уменьшить вредное воздействие сидения на здоровье, совершайте 5-минутную легкую прогулку каждые полчаса. Это ключевой вывод нового исследования, которое мы с коллегами опубликовали в журнале «Медицина и наука в спорте и упражнениях».

Мы попросили 11 здоровых людей среднего и старшего возраста посидеть в нашей лаборатории в течение 8 часов, что соответствует стандартному рабочему дню, в течение пяти отдельных дней. В один из таких дней участники просидели все 8 часов с небольшими перерывами, чтобы сходить в туалет.

Читайте также: Психолог рассказал, как собаки могут помочь с вашим здоровьем (Видео)

В другие дни мы протестировали ряд различных стратегий, чтобы разбавить сидение человека легкой ходьбой. Например, в один из дней участники шли по 1 минуте каждые полчаса. В другой день они шли по 5 минут каждый час.

Наша цель состояла в том, чтобы найти наименьшее количество ходьбы, которое можно было бы сделать, чтобы компенсировать вредное воздействие сидения на здоровье. В частности, мы измерили изменения уровня сахара в крови и кровяного давления, двух важных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Мы обнаружили, что 5-минутная легкая прогулка каждые полчаса была единственной стратегией, которая существенно снижала уровень сахара в крови по сравнению с сидением в течение всего дня. В частности, 5-минутные прогулки каждые полчаса снижали скачок сахара в крови после еды почти на 60 процентов.

Эта стратегия также снизила артериальное давление на четыре-пять пунктов по сравнению с сидячим положением в течение всего дня. Но более короткие и менее частые прогулки также улучшали кровяное давление. Даже всего лишь 1-минутная легкая прогулка каждый час снижает артериальное давление на пять пунктов.

Помимо пользы для физического здоровья, перерывы на прогулку приносили и пользу для психического здоровья. В ходе исследования мы попросили участников оценить свое психическое состояние с помощью анкеты. Мы обнаружили, что по сравнению с сидением в течение всего дня 5-минутная легкая прогулка каждые полчаса уменьшала чувство усталости, улучшала настроение участников и помогала им чувствовать себя более энергичными.

Мы также обнаружили, что даже прогулок раз в час достаточно, чтобы поднять настроение и уменьшить чувство усталости.

Фото: istockphoto.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Как психика влияет на скорость старения, выяснили специалисты

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое