ЗдоровьеПрофилактика

Медики рассказали, как быстро уменьшить воспаление в организме

14:30 17 фев 2022.  4980Читайте на: УКРРУС

Пять научно обоснованных способов уменьшить воспаление.

Воспаление — это естественная реакция организма на травмы и инфекции, а также часть здоровой иммунной системы. Хроническое воспаление связано с целым рядом заболеваний, таких как болезни сердца, рак, артрит и диабет. Если вы хотите уменьшить воспаление и улучшить свое здоровье, специалисты назвали пять научных и научно обоснованных способов сделать это. Об этом пишет Eat This, Not That!

Упражнения для уменьшения воспаления

Читайте также: Медики выяснили, как качество сна влияет на риск сердечно-сосудистых заболеваний

Регулярные упражнения невероятно эффективны, когда дело доходит до уменьшения воспаления — даже легкая тренировка может иметь значение. 

«Каждый раз, когда мы тренируемся, мы действительно делаем что-то хорошее для нашего тела на многих уровнях, в том числе на уровне иммунных клеток», — говорит Сьюзи Хонг, доктор философии с кафедры психиатрии и кафедры семейной медицины и общественного здравоохранения Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Соблюдайте противовоспалительную диету

По данным Harvard Health, диета оказывает значительное влияние на уменьшение воспаления в организме. Вот что он советует вам — и, что не менее важно, чего не следует — есть, чтобы избежать или уменьшить воспаление.

 Продукты, которые борются с воспалением:

  • Помидоры
  • Оливковое масло
  • Зеленые листовые овощи, такие как шпинат, капуста и листовая капуста
  • Орехи, такие как миндаль и грецкие орехи
  • Жирная рыба, такая как лосось, скумбрия, тунец и сардины
  • Фрукты, такие как клубника, черника, вишня и апельсины

Высыпайтесь

Медики рекомендуют взрослым спать не менее семи часов в сутки для оптимального здоровья. Сон и воспаление напрямую связаны: недостаток сна может усугубить воспаление, тогда как достаточный отдых может помочь организму бороться с воспалением.

Управляйте своим стрессом

Исследования показывают, что хронический стресс препятствует способности организма регулировать воспаление, поэтому управление стрессом — например, с помощью упражнений, терапии или медитации — так важно для общего состояния здоровья.

Поддерживайте здоровый вес тела

Ожирение или избыточный вес связаны с хроническим воспалением , и снижение веса может помочь уменьшить его. 

«Из наших предыдущих исследований мы знаем, что, сбрасывая вес, люди могут снизить общий уровень воспаления, и есть некоторые данные, свидетельствующие о том, что прием добавок с витамином D может иметь аналогичный эффект при недостаточном уровне этого питательного вещества», — говорит Кэтрин Дагган, кандидат наук , главный научный сотрудник отдела наук общественного здравоохранения в Fred Hutch.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Как заработать «супериммунитет» к коронавирусу, узнали ученые

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое