ЗдоровьеПитание

Медики рассказали, чем полезны морские водоросли для здоровья

17:45 13 сен 2022.  590Читайте на: УКРРУС

Морские водоросли — это больше, чем зелень плавающая в океане.

Морские водоросли использовались в качестве источника пищи еще в 4 веке в Японии и в 6 веке в Китае. Сегодня эти две страны, наряду с Республикой Корея, входят в тройку стран, потребляющих морские водоросли в пищу. Они также становится все более и более популярным в диетах других стран мира.

Эксперты по питанию рассказали об удивительных эффектах, для здоровья от употребления морских водорослей. Об этом пишет Eat This, Not That!

Читайте также: Ученые разгадали секрет людей-долгожителей

Вы получите много йода

Морские водоросли содержат важный минерал — йод — и являются одним из лучших его пищевых источников, обеспечивая 77% дневной нормы питательных веществ всего в 2 столовых ложках сушеных нори. Йод играет ключевую роль в функционировании гормонов щитовидной железы, и эти гормоны регулируют биологические процессы, такие как обмен веществ.

Вы можете получить йод из рыбы, йогурта, устриц, молока, обогащенного йодом хлеба и йодированной поваренной соли, но морские водоросли — вкусная альтернатива.

«Морские водоросли могут быть полезны для людей, которые не едят много йодированной поваренной соли, морепродуктов или молочных продуктов», — соглашается доктор Сара Анзловар.

Вы получаете заряд важных питательных веществ

«Морские водоросли — это, по сути, морские овощи, — объясняет Анзловар, — и они содержат ряд необходимых витаминов и минералов, включая витамин С, кальций, калий , фолиевую кислоту, тиамин, рибофлавин, медь, железо, йод и магний».

Мало того, доктор Мелисса Митри, основатель Melissa Mitri Nutrition также говорит, что морские водоросли обладают уникальной способностью поглощать и хранить минералы в концентрированных количествах.

Водоросли улучшают здоровье кишечника

Если вы хотите улучшить здоровье кишечника, попробуйте добавить морские водоросли в свой рацион.

«Морские водоросли богаты клетчаткой и сахарами, называемыми полисахаридами, которые поддерживают здоровье кишечника и увеличивают рост «хороших» кишечных бактерий», — говорит Митри. «Они делают это, производя жирные кислоты с короткой цепью, которые помогают питать здоровые кишечные бактерии и позволяют им процветать».

Снижается риск сердечных заболеваний

«Употребление морских водорослей было связано с понижением уровня холестерина и снижением риска ишемической болезни сердца», — говорит Анзловар.

В статье, опубликованной в журнале Nutrition Reviews указано, что потребление морских водорослей может сыграть важную роль в изменении воздействия хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и связанных с ними факторов риска.

Согласно обзору, совместное когортное исследование показало, что в Японии риск смертности ниже. Предполагается, что это связано с потреблением морских водорослей. Исследование показало, что типичная японская диета, включающая употребление в пищу морских водорослей, связана со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Фото: Shutterstock

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали продукты, которые сделают вас счастливыми

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое