ЗдоровьеИсследование

Медики рассказали, чем опасно интервальное голодание для здоровья

13:45 09 янв 2023.  694Читайте на: УКРРУС

Интервальное голодание особенно опасно для женщин.

Интервальное голодание особенно популярно для похудения. Однако многие не знают, что прерывистое голодание также связано с развитием расстройств пищевого поведения. 

В новом исследовании с участием профессионалов из Университета Торонто изучались характеристики прерывистого голодания и его связь с расстройствами пищевого поведения и психопатологией. Результаты опубликованы в журнале Eating Behaviors.

Читайте также: Медики назвали симптомы рака поджелудочной, которые проявляются после праздничного ужина

Команда использовала данные Канадского исследования поведения подростков в отношении здоровья для текущего исследования . В этом исследовании приняли участие подростки и молодые люди из Канады. 

Эксперты провели несколько так называемых модифицированных регрессионных анализов Пуассона, чтобы определить возможную связь между прерывистым голоданием и расстройствами пищевого поведения и психопатологией. Психопатология описывает все психические заболевания. 

Оно показало, что 47,7% женщин, 38,4% мужчин и 52,0% трансгендерных/гендерно-неконформных участников (TGNC) практиковали интервальное голодание за последние 12 месяцев. 

Исследователи сообщают, что прерывистое голодание в значительной степени связано с психопатологией расстройств пищевого поведения. Заболевают женщины, мужчины и ТГГнК-участники. 

Особенно страдают женщины 

Кроме того, были обнаружены совершенно разные модели связи между прерывистым голоданием и расстройствами пищевого поведения у разных полов. Это наиболее устойчивая связь между прерывистым голоданием и нарушением пищевого поведения у женщин. 

Психическое заболевание, вызванное прерывистым голоданием? 

В целом исследование показывает, что периодическое голодание широко распространено среди подростков и молодых людей. Однако такая форма питания связана с расстройствами пищевого поведения и психопатологией . 

Необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять последствия прерывистого голодания. Исследователи пришли к выводу, что клинические меры и меры общественного здравоохранения могут быть предприняты для защиты подростков и молодых людей от негативных последствий прерывистого голодания.

Фото: dimj/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали продукт, который укрепляет кишечную флору и здоровье кишечника

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое