Covid-19Исследование

Медики обнаружили новый «невидимый» подвид штамма Omicron и назвали его симптомы и особенности

18:30 03 фев 2022.  8972Читайте на: УКРРУС

Новый штамм BA.2 на 30 % более заразен, чем исходный Omicron.

Штамм Omicron, зарекомендовавший себя как доминирующий штамм в Европе, известен как BA.1. Теперь «близкий родственник» Omicron по имени BA.2 появился в некоторых частях Европы и Азии. Вот краткая информация о последнем штамме, получившем прозвище «стелс». Об этом пишет Еxpress.

Хотя в некоторых странах пик заболеваемости Omicron уже достиг своего пика, сейчас эксперты внимательно следят за новым подштаммом, который начинает неуклонно распространяться.

Читайте также: Медики назвали 8 предупреждающих признаков Омикрона

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в некоторых странах в настоящее время наблюдается рост случаев BA.2. Помимо Omicron BA.1 и BA.2, организация здравоохранения также называет два других штамма, известных как BA.1.1.529 и BA.3. Все они тесно связаны; однако у каждого есть мутация, которая может изменить его поведение.

Специалисты поясняют, что ранние данные свидетельствуют о том, что новый штамм BA.2, по-видимому, на 30 % более заразен, чем исходный Omicron, который уже считался наиболее заразным штаммом.

Эксперты не установили список симптомов, непосредственно связанных с новой инфекцией. Однако появление оригинального Омикрона пролило свет на этот список, переопределив то, что было известно как общие знаки.

Эти симптомы включают в себя:

  • Першение в горле
  • Легкие боли в мышцах
  • Экстремальная усталость
  • Сухой кашель
  • Ночные поты
  • Насморк
  • Головная боль
  • Миалгия (мышечная боль).

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Названы симптомы штамма Омикрон, которые требуют экстренной помощи

Елена Коваль

Самое читаемое