ЗдоровьеИсследование

Медики обнаружили новые признаки болезни Альцгеймера

14:45 17 мар 2023.  986Читайте на: УКРРУС

Исследователи сообщают о новых результатах дифференциации болезни.

Ученые из Германии получили новое представление о дифференцируемости и прогрессировании болезни Альцгеймера . Результаты их исследования – первый шаг к дифференцированной ранней диагностике заболевания. 

Медицинские ИТ-специалисты из Хайльброннского университета представляют новые данные о прогрессировании болезни Альцгеймера в «Журнале болезни Альцгеймера» . Исследователи смогли выявить различные типы изменений в областях мозга у пациентов.

Читайте также: Медики назвали витамин, который может предотвратить деменцию

Согласно заявлению Хайльброннского университета (HHN), болезнь Альцгеймера в первую очередь связана с потерей памяти. 

Однако в зависимости от степени и тяжести заболевания страдает и ряд других психических способностей с разной степенью воздействия на личность. Кроме того, имеет место индивидуальное развитие соответствующего течения заболевания . 

Ученые HHN просмотрели изображения мозга 1019 пациентов с помощью МРТ в течение от двух до десяти лет и смогли идентифицировать две группы пациентов с помощью методов ИИ. 

Результат исследователей: уменьшение массы мозга, связанное с болезнью Альцгеймера, пространственно различается в этих двух группах. 

В группе, более характеризующейся потерей памяти, можно выявить раннее сокращение гиппокампа и окружающих его областей. По мнению специалистов, эта часть мозга отвечает за память. 

Другая группа в первую очередь испытывает поражения в участках коры головного мозга, из-за чего у больных возникают проблемы с речью и ориентацией. Это деление на группы можно было определить относительно рано в течении болезни на основании данных изображений - в некоторых случаях еще до того, как болезнь была диагностирована. 

«Эти результаты — первый шаг к дифференцированной ранней диагностике болезни Альцгеймера », — объясняет докторант Ясмин Холленбендерс, главный автор исследования. «На основе таких диагностических вариантов можно разработать больше индивидуальных методов лечения , а пострадавшим можно помочь более целенаправленно». 

Фото:stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Болезнь Альцгеймера: обнаружено многообещающее растительное лекарство для лечения болезни

Елена Коваль

Самое читаемое