Covid-19Исследование

Медики обнаружили новое последствие коронавируса для здоровья

17:30 21 фев 2022.  9883Читайте на: УКРРУС

Новое исследование показало, что существует связь между положительным результатом теста на коронавирус и развитием депрессии.

Хотя обширный список физических побочных эффектов Covid хорошо известен, о влиянии вируса на психическое здоровье говорят меньше. Исследование, проведенное американскими учеными, предполагает, что те, у кого положительный результат или у кого был Covid в прошлом, имеют повышенную вероятность страданий от тревоги и депрессии. Об этом пишет Еxpress.

Большинство участников исследования были мужчинами со средним возрастом 63 года, поскольку исследователи использовали данные Министерства по делам ветеранов США.

Читайте также: Новый вариант штамма Омикрон зафиксирован в Украине

Исследователи проанализировали данные 153 848 человек, которые страдали от Covid, по сравнению с 560 000 человек, у которых не было вируса в анамнезе, и большой контрольной группой с допандемических времен.

Результаты исследования показали, что те, кто страдал от коронавируса, более подвержены множеству проблем с психическим здоровьем в течение года после положительного результата теста.

Побочные эффекты Covid для психического здоровья включают беспокойство, злоупотребление психоактивными веществами, депрессию и прерывистый сон.

По словам экспертов, исследование подтверждается предыдущими результатами, но имеет более длительный период наблюдения за участниками в течение года.

Люди, у которых был вирус, показали 60-процентный повышенный риск развития психиатрического или психического диагноза или необходимости рецепта для своего психического здоровья на 12-месячной отметке.

Было показано, что у людей на 39 процентов выше уровень депрессии после Covid и на 55 процентов больше вероятность использования антидепрессантов, в то время как уровень тревоги вырос на 35 процентов.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики впервые назвали симптомы подштамма Омикрон BA.2

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое