ЗдоровьеИсследование

Медики обнаружили неожиданный фактор, который повышает риск смертности у мужчин

14:50 22 дек 2022.  824Читайте на: УКРРУС

Проведенная работа в будущем поможет более эффективно выявлять мужчин, которые относятся к группе риска.

Отсутствие сексуального влечения у мужчин, особенно в возрасте старше 40 лет, является серьезным фактором риска смертности от самых разных причин. К такому выводу пришли японские ученые по итогам исследования, результаты которого уже опубликованы на страницах специализированного издания PLOS One.

В исследовании приняли участие почти 21 тысяча человек в возрасте от 40 и более лет. Участникам этого эксперимента предлагалось ежегодно проходить медосмотры в клиниках префектуры Ямагата. А уровень их сексуального интереса ученые оценивали посредством анкетирования.

Всего за семь лет наблюдений в испытуемой группе скончались 503 человека. Причем, 67 из них скончались от заболеваний сердечно-сосудистой системы, еще 162 – от онкологии. Как показал проведенный впоследствии статистический анализ, смертность от рака, болезней сердца и всех остальных причин была существенно выше у мужчин, которые не испытывали сексуального влечения. А вот среди женщин эта взаимосвязь не прослеживалась.

Специалисты также приняли во внимание возраст испытуемых, наличие у них таких заболеваний, как диабет, ожирение или гипертензия, а также уровень их образования и семейное положение. По словам ученых, проведенная работа в будущем поможет более эффективно выявлять мужчин, которые относятся к группе риска.

Фото: istockphoto.com

 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое