Covid-19Исследование

Медики обнаружили фактор риска COVID-19, который защищает от другого опасного заболевания

17:30 23 фев 2022.  7895Читайте на: УКРРУС

Ген снижает риск заражения смертельно опасным недугом на 27 %.

Неандертальцы считаются ближайшими родственниками современных людей. Хотя они вымерли около 40 000 лет назад, генетическое наследие до сих пор влияет на многих из нас. Например, можно было бы показать, что определенные гены неандертальцев могут влиять на течение болезни COVID-19. В настоящее время исследователи сообщают, что такие гены также могут обеспечивать защиту от ВИЧ-инфекции.

Исследование, опубликованное в Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America ( PNAS ), показало, что неандертальцы внесли не только вредные, но и защитные варианты в наш геном. Это сейчас также доказывается в новом исследовании, которое показывает, что вариант гена, унаследованный от наших «родственников», может защитить от ВИЧ.

Читайте также: Медики обнаружили новое последствие коронавируса для здоровья

Самый важный генетический фактор риска тяжелого течения COVID-19 является частью нашего неандертальского наследия. Этот вариант гена на удивление часто преобладал у людей. Вариант риска COVID-19, унаследованный от неандертальцев, снижает риск заражения ВИЧ на 27 процентов.

Некоторые люди серьезно заболевают COVID-19, когда заражаются коронавирусом SARS-CoV-2, в то время как у других проявляются только легкие симптомы или они отсутствуют вовсе.

В дополнение к факторам риска, таким как пожилой возраст и хронические заболевания, такие как диабет, наше индивидуальное генетическое наследие также может увеличить или уменьшить риск развития тяжелого заболевания от COVID-19.

Осенью 2020 года Хьюго Зеберг из Каролинского института и Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге и Сванте Паабо, также из Института Макса Планка в Лейпциге, показали, что наиболее важным генетическим фактором риска тяжелого течения COVID-19 является часть нашего неандертальского наследия.

Согласно недавнему релизу , весной 2021 года исследователи изучили тот же вариант гена в геноме доисторических людей и обнаружили, что он встречается значительно чаще с момента окончания последнего ледникового периода.

«Этот вариант риска Covid-19 настолько распространен, что я задался вопросом, может ли он быть полезен для чего-то», — объясняет Хьюго Зеберг, автор текущего исследования, которое было опубликовано в журнале « PNAS ».

Согласно информации, неандерталец находится в области на хромосоме 3, где также расположены несколько генов, кодирующих рецепторы в иммунной системе. Вирус ВИЧ использует один из этих рецепторов — CCR5 — для заражения лейкоцитов.

Зеберг обнаружил, что люди, унаследовавшие вариант риска COVID-19, имеют меньше рецепторов CCR5.

Затем ученый проверил, снижает ли это риск заражения ВИЧ. Анализируя данные о пациентах из трех крупных биобанков (FinnGen, UK Biobank и Michigan Genomic Initiative), он обнаружил, что у носителей варианта риска COVID-19 риск заражения ВИЧ был на 27 процентов ниже.

«Наличие этого варианта гена может быть как хорошим, так и плохим для носителя: плохо, если он заразится COVID-19; Хорошо, если есть риск заражения ВИЧ и есть какая-то защита от этого вируса», — говорит Зеберг.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали тревожные признаки нового штамма Омикрона

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое