Covid-19Исследование

Медики обнаружили фактор, облегчающий течение коронавируса

09:40 28 апр 2021.  1582Читайте на: УКРРУС

Микробиом кишечника влияет на тяжесть болезни.

В ходе исследования ученые из Гонконга установили, что тип и количество кишечных бактерий оказывает влияние на течение и тяжесть заболевания коронавирусом. Результаты исследования были опубликованы в журнале Gut Британской медицинской ассоциации. 

Специалисты установили, что состав микробиома кишечника у COVID-инфицированных и здоровых людей сильно отличается вне зависимости от того, проходили они терапию антибиотиками или нет. 

У зараженных людей было выявлено больше определенных типов бактерий, чем у людей, не болевших коронавирусом. У них также было меньше бактерий, которые влияют на иммунную систему. Их количество оставалось низким и через месяц после выписки из больницы. 

По словам ученых, состояние микробиома кишечника напрямую влияет на тяжесть течения коронавируса и возникновение вероятных последствий. 

Поддержание полезных типов бактерий в организме может стать новым методом уменьшения симптоматики и степени тяжести заболевания.

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое