ЗдоровьеИсследование

Медики назвали запах, который помогает бороться с депрессией

14:27 26 мар 2021.  1555Читайте на: УКРРУС

Аромат доступен каждому и не требует особых затрат.

Дело в том, что основной компонент этого запаха входит в состав смол хвойных деревьев. Ученые подвергли исследованию один из рецепторов головного мозга – TAAR5. Как выяснилось, воздействие на него содержащимся в хвое веществом позволило снизить уровень депрессии. При отключении рецептора у лабораторных мышей ученые обнаружили, что их повадки были близки по характеру с воздействием на них антидепрессантов. Мыши упорно не поддавались стрессу. О

казалось, что в роли антагониста для TAAR5 выступает вещество, обнаруженное в составе смолы хвойных деревьев – тимберол. Благодаря этой особенности запах хвои благотворно сказывается при развитии тревожности или депрессии.

Ученые намерены продолжить исследования. В перспективе открытие может стать основой для разработки новых лекарственных средств для лечения не только тревожности и депрессии, но и шизофрении, тревожных расстройств, зависимостей и болезни Альцгеймера.

Фото: Pixabay.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое