ЗдоровьеИсследование

Медики назвали заболевание, которое увеличивает риск сердечного приступа в шесть раз

16:30 16 дек 2021.  2769Читайте на: УКРРУС

Сердечные приступы сегодня менее часты, чем 20 лет назад, но от этого заболевания ежегодно умирают тысячи людей во всем мире.

Сердечный приступ обычно является результатом многих лет вредного образа жизни, который наносит вред сердечно-сосудистой системе. В большинстве случаев этого состояния можно избежать. Но в зимние месяцы необходимо более внимательно следить за своим здоровьем. Исследования показывают, что риск сердечного приступа может увеличиться в шесть раз в течение недели после заражения гриппом.  Об этом пишет Еxpress.

Национальная служба здравоохранения определяет грипп как «распространенное инфекционное вирусное заболевание, передающееся при кашле и чихании». Состояние, как известно, неприятное, но обычно улучшается в течение нескольких дней.

Читайте также: Медики рассказали, как отличить изжогу от сердечного приступа

Случаи госпитализации и смерти в связи с гриппом в прошлом году резко сократились, что, возможно, было связано с коронавирусными ограничениями.

Центр по контролю и профилактике заболеваний пишет: «Среди взрослых, госпитализированных с гриппом в течение последних сезонов гриппа, сердечные заболевания были одним из самых распространенных хронических (долгосрочных) состояний - около половины взрослых, госпитализированных с гриппом, страдают сердечными заболеваниями.

Исследования показали, что болезнь гриппа связана с учащением сердечных приступов и инсультов. Исследование 2018 года показало, что риск сердечного приступа был в шесть раз выше в течение недели после подтвержденной инфекции гриппа".

Результаты исследования, финансируемого Канадским институтом исследований в области здравоохранения, были наиболее заметны среди пожилых людей и тех, кто пережил свой первый сердечный приступ.

Грипп оказывает нагрузку на сердце и сосудистую систему, вызывая воспалительную реакцию в организме. Воспаление возникает, когда белые кровяные тельца объединяются для борьбы с инфекцией, бактериями или вирусом. Это может привести к отеку и боли в мышцах и лимфатических узлах по всему телу. Эта деятельность сопряжена с повышенным риском свертывания крови, высокого кровяного давления или отека и рубцов в области сердца.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали необычный симптом сердечного приступа, который нельзя игнорировать

Елена Коваль

Самое читаемое