ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали ягоду, которая защищает от рака и сердечных заболеваний

10:30 05 сен 2022.  806Читайте на: УКРРУС

Всего одна чашка ягод в день помогает обеспечить рекомендуемую суточную норму питательных веществ.

Ежевика не только вкусна, но и очень полезна. Диетолог Джулия Зумпано из Кливлендской клиники (США) объясняет пользу для здоровья от употребления ежевики.

«На протяжении всей истории люди использовали плоды, листья и кусты ежевики для лечения различных заболеваний», — сообщает Зумпано в пресс-релизе Cleveland Clinic. Несмотря на то, что это лекарственное использование в настоящее время заменено другими методами, потребление ежевики по-прежнему связано с целым рядом преимуществ для здоровья.

Читайте также: Предупреждающие признаки рака: 13 симптомов, на которые медики рекомендуют обратить внимание

Ежевика содержит много полезных ингредиентов

Ежевика так полезна, потому что она содержит много витаминов, минералов, клетчатки и антиоксидантов. Все ингредиенты, необходимые для здоровья человека. Например, известно, что антиоксиданты уменьшают воспаление и защищают от многих заболеваний, включая рак.

Еще одним преимуществом ежевики является то, что в ней мало калорий и углеводов. По словам Зумпано, чашка ежевики содержит всего 62 калории и 13,8 грамма углеводов.

Кроме того, ежевика является отличным источником витамина С, витамина К и марганца . Организм человека нуждается в этих питательных веществах для различных функций.

Например, содержащийся в нем витамин С очень важен для сильной иммунной системы, заживления ран и усвоения железа. Витамин С действует как антиоксидант и связывает свободные радикалы, которые могут привести к раку, объясняет диетолог.

Витамин К играет важную роль в свертывании крови и здоровье костей, а содержащийся в нем марганец способствует выработке энергии, защищает клетки от повреждений и важен для иммунитета, роста костей, размножения и свертывания крови.

Диетолог также сообщает, что всего одна чашка ежевики в день помогает обеспечить рекомендуемую суточную норму вышеуказанных питательных веществ.

Ежевика улучшает пищеварение и уровень сахара в крови

Ежевика также богата клетчаткой , которую большинство людей не едят в достаточном количестве. Это связано с повышенным риском сердечных заболеваний , объясняет Зумпано.

Клетчатка — это разновидность сложных углеводов. Организм человека не способен переваривать клетчатку. Клетчатка делится на нерастворимую и растворимую .

Нерастворимая клетчатка проходит через пищеварительную систему. Они не расщепляются и помогают перемещать пищу и отходы, предотвращая запоры и вздутие живота .

Напротив, растворимые пищевые волокна расщепляются в кишечнике. Они попадают в кровоток, помогают снизить уровень нездорового холестерина ЛПНП и помогают стабилизировать уровень сахара в крови.

Диета с высоким содержанием клетчатки имеет далеко идущие положительные эффекты. Например, по словам диетолога, они помогают контролировать вес, снижают уровень холестерина, избавляют от запоров и помогают регулировать уровень сахара в крови.

В зависимости от возраста и пола ежедневно требуется от 25 до 40 граммов клетчатки. По словам Зумпано, в одной чашке ежевики уже содержится 7,6 грамма важной клетчатки.

Ежевика уменьшает воспаление в организме

Ежевика особенно богата так называемыми полифенолами , которые являются мощными антиоксидантами . Они защищают от последствий стресса, разрушая нестабильные молекулы (свободные радикалы), которые обычно повреждают клетки, объясняет эксперт.

Кроме того, ежевика содержит полифенол, называемый антоцианином, который полезен при лечении воспалений. Хроническое воспаление может быть вызвано, например, чрезмерной стимуляцией иммунной системы из-за нездорового образа жизни, стресса или длительной болезни.

По словам Зумпано, такое воспаление может привести к различным заболеваниям, таким как рак, болезни сердца, болезни легких и диабет 2 типа.

Ежевика защищает от сердечно-сосудистых заболеваний

Антоцианы ежевики также могут помочь при сердечно-сосудистых заболеваниях и заболеваниях сердца и сосудов. Сердечно-сосудистые заболевания часто провоцируются атеросклерозом. При атеросклерозе в артериях образуются бляшки , которые могут вызывать следующие заболевания:

  • инфаркт,
  • болезнь почек,
  • заболевание периферических артерий,
  • инсульт.

Обычно бляшки образуются в результате высокого уровня холестерина, высокого кровяного давления и воспаления . По словам Зумпано, неясно, снижают ли антоцианы кровяное давление, но в различных исследованиях сообщалось об улучшении уровня холестерина и воспалении.

Ежевика защищает и улучшает работу мозга

Воспаление также может повлиять на функцию мозга. Согласно исследованию , антоцианы увеличивают приток крови к мозгу и активируют области, контролирующие речь, память и внимание, сообщает диетолог.

Кроме того, антоцианы связаны с улучшением речи и памяти у людей с легкой или умеренной деменцией.

Ежевика защищает от развития рака

Антоцианы, содержащиеся в ежевике, способны замедлять развитие рака или даже полностью его останавливать. Исследования показывают , что антоцианы блокируют изменения ДНК (мутации), вызывающие рак.

Они также, по-видимому, уничтожают раковые клетки или, по крайней мере, замедляют их рост, повышают эффективность химиотерапии и предотвращают превращение опухолей в раковые , объясняет диетолог.

Чтобы получить множество преимуществ для здоровья, ежевика должна быть частью сбалансированной диеты . Для этого рекомендуется съедать две порции фруктов в день.

Фото: Cleveland Clinic

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали фактор, который связан с быстрым старением мозга

Елена Коваль

Самое читаемое